Как учитывается оплата за полив приусадебного участка?

Летом у потребителей - владельцев частных жилых домов часто возникают вопросы по оплате воды, расходуемой на полив приусадебных участков. В дождливую погоду потребители чаще всего интересуются, влияет количество осадков на нормы водопотребления. Ниже приводим самые распространенные вопросы и ответы на них.

Каким нормативным актом регулируются вопросы оплаты за полив приусадебных участков?
 
В соответствии с Правилами пользования системами централизованного коммунального водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах Украины, утвержденных приказом Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины от 27.06.2008 г.. №190, плата за воду, которая используется для полива приусадебных участков, зеленых насаждений и газонов, осуществляется потребителями в соответствии с показателями приборов учета или норм водопотребления.
 
Как учитывается оплата за полив приусадебного участка, если у меня нет прибора учета?
 
В случае отсутствия прибора учета воды начисления за услугу проводятся из расчета 15 м3 в месяц на 100 м2 площади полива. (Согласно таблице А.1 приложения «А» ДБН В.2.5 -74: 2013 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения. Основные положения проектирования»). Поливной сезон длится с мая по сентябрь, следовательно именно в эти месяцы к основной количества потребленной воды добавляются начисления за полив.
 
Может большое количество осадков способствовать снижению оплаты за полив?
 
Нет. Действующим законодательством не предусмотрены нормы на водоснабжение, связанных с сезонными или климатическими природными изменениями. Если у вас не установлен прибор учета, то за полив приусадебного участка придется заплатить фиксированную сумму, даже если вы не пользовались водой из-за дождя или по любым другим причинам.
 
У меня есть приусадебный участок, но я не пользуюсь водой для полива. Что делать?
 
Во исполнение требований законодательства и во избежание недоразумений в расчетах, рекомендуется потребителям устанавливать приборы учета воды и заключать соответствующий договор с водопоставщиком. Благодаря этому у потребителей появится возможность регулировать и вести учет своего водопользования, экономить и влиять на размер водопотребления в собственном доме.
 
Кто оплачивает воду, которая расходуется на полив клумб и газонов во дворе многоэтажного дома?
 
В многоквартирных домах, независимо от формы собственности (ОСМД, ЖСК, УК и др.) При заключенном договоре на водоснабжение и водоотведение с Киевводоканалом "на собственные нужды» за услугу полива платят вышеупомянутые обслуживающие организации.
 
 

по материалам ЧАО "АК "Киевводоканал" 

22 июля 2019 г. 12:37

Назад