В.Кличко: «Нафтогаз», к сожалению, шантажирует киевлян»

Сегодня около 3 тысяч жилых домов столицы остаются без горячей воды. По словам мэра столицы, причина отсутствия горячей воды - отказ НАК «Нафтогаз Украины» заключить договор с созданным коммунальным предприятием «Киевтеплоэнерго» на поставку газа.
 
По словам Виталия Кличко, НАК «Нафтогаз Украины» настаивает чтобы Киев взял на себя миллиардные долги «Киевэнерго» перед «Нафтогазом», сообщает пресс-служба КГГА.
 
Кличко отметил, что город не может взять на себя долги частной компании, накапливались не один год. К тому же, часть этой задолженности - это штрафы и пени, которые не имеют источника погашения. Более того, часть долга оспаривается в суде. И город не имеет права брать на себя задолженность, точная сумма которой не определена. И это является предметом судебных разбирательств. Статья закона, по которой настаивает «Нафтогаз», -спирна и не может обязать город взять бремя миллиардных долгов без детального анализа. По словам мэра столицы, таковы выводы не только городских специалистов, но и экспертов международных аудиторских компаний из «большой четверки».
 
«Одно дело - долги киевлян за потребленную услугу, другая же дело- штрафы и пени, является результатом хозяйственной деятельности, - отметил Кличко. - Компания «Нафтогаз», к сожалению, решила шантажировать киевлян. Отключили газ пока долги «Киевэнерго» не будут им возвращены. Моя четкая позиция - мы должны эту конфликтную ситуацию решать в судах. Но киевляне не должны быть заложниками такой ситуации, - заявил Кличко. - Мы готовы в суд. Но у нас ключевое требование - включите газ людям », - подчеркнул мэр.

Кличко заверил, что город готов к конструктивному диалогу, но при условии, что будут учитываться не только финансовые интересы компаний, но и интересы людей. 

14 июня 2018 г. 11:17

Назад