Рус Укр
ГлавнаяКиевские будниОтопительный сезон 2023-2024Часть киевских ЖК будут отапливать дровами
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Часть киевских ЖК будут отапливать дровами

Некоторые из киевских жилых комплексов зимой будут отапливаться дровами

 

Некоторые из киевских жилых комплексов зимой будут отапливаться дровами. Иного способа не замерзнуть жильцам в холодную пору застройщик одного из ЖК, который состоит из двух 20-этажных домов, просто не предусмотрел. О диковинке среди столичных новостроек на своей страничке в Facebook написал журналист, эксперт в сфере ЖКХ Владимир Гуцул.

По его словам, здешняя котельная обогревает зимой 2,5 тыс. жителей домов ЖК "Демеевский квартал". Стоит ли говорить, что дров на зиму нужно очень много. Сам комплекс когда-то начал строить и потом забросил в 2018 г. скандальный застройщик Анатолий Войцеховский, передает UBR.

По словам журналиста, рядом, через забор, находится остановленный реактор Института ядерной физики. Комплекс построили в его бывшей охранной зоне.

"Топят дровами не потому, что экономят на дорогом центральном отоплении, а потому, что другого варианта получить тепло для этих многоэтажек нет. Такой нестандартный обогрев существует уже не один год. А все потому, что так спланировал когда-то застройщик - пресловутый господин Войцеховский. Экономил на выполнении условий по подключению к городской теплотрассе", - говорит Владимир Гуцул.

Недавно в этом ЖК произошел крупный пожар. Горел дымоход дровяной котельной, который идет по утепленному фасаду. Но пожарные прибыли вовремя и потушили огонь.

"Тогда жильцам сказали, что если бы еще и утеплитель загорелся, беды не миновать. Дом превратился бы в горящую свечу", - рассказывает журналист.

По информации ProfiDOM.com.ua, жильцы дома в свою очередь направили коллективное письмо к киевской городской и районной Голосеевской власти с просьбой провести обследование трубы и в случае необходимости сделать все, чтобы таких пожаров больше не было.

"Поскольку эта дровяная котельная - не коммунальная собственность, а частная, установленная застройщиком, вряд ли городская власть возьмется финансировать работы. Как и есть сомнения, что КГГА будет достраивать за бюджетные средства ЖК "Демеевский квартал", выполняя решение Шестого апелляционного административного суда под №640/17011/19", - подытожил Владимир Гуцул.

Это не единственные новые дома, которые будут топить дровами этой зимой. Еще один комплекс расположился в районе метро "Бориспольская", на ул. Светлой, 3, в санитарной зоне очистных сооружений Бортнической станции. Застройщик тот же - Войцеховский.

 

 

 
Комментарии (0)