Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХБлагоустройствоКиеву грозит «туалетный коллапс»
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Киеву грозит «туалетный коллапс»

Выяснилось, что справить нужду можно даже в самых дорогих ресторанах, ничего там не заказывая, а в центре есть туалеты-«потрошители» и с кнопкой SOS

В Киеве прошел флешмоб — активисты общественной организации выстроились в огромную очередь к уборной в центре. Тем самым они хотели привлечь внимание властей к самой пикантной проблеме, которая может возникнуть у фанов, которые приедут в столицу на Евро-2012. Выяснилось, что справить нужду можно даже в самых дорогих ресторанах, ничего там не заказывая, а в центре есть туалеты-«потрошители» и с кнопкой SOS.

В парке Шевченко самый старый, 100-летний, общественный туалет Киева закрыт. «Ближайшие — в переходе на площади Льва Толстого и на территории Владимирского собора», — гласит объявление. Но, как оказалось, есть беспроигрышный вариант — рестораны. Например, в заведении «ОПанас» журналистов с улыбкой пустили и еще пожелали удачи. Никто не противился последующим визитам и в других ресторанах.

В Мариинском парке нет никаких указателей WC. Единственный туалет закрыт железными решетками, а рядом валяются куча мусора, старая одежда и даже стулья. На Владимирской горке тоже «сходить» негде.

На Европейской, Крещатике и Майдане уже установили модульные туалеты чуть ли не через каждые 10 м. Но пока большая часть уборных с «самообслуживанием» не работает. Чтобы попасть туда, нужно заплатить 2 гривны, причем бросить их в специальное окошечко (типа терминала). Бросаем, дергаем дверь… закрыто. Кнопка со сдачей не реагирует. Открыть заветную дверь даже под присмотром милиционеров не удается.

Кроме WC с самообслуживанием, на Крещатике есть туалеты с кассиром. В кабинке чисто, есть даже сушка для рук, но не оказалось туалетной бумаги. Зато есть кнопка с надписью SOS. Жмем в надежде, что подадут бумагу — никакой реакции. «Да если эту кнопку нажать, то раздастся сирена на весь Крещатик!» — объясняет кассир. «И кто прибежит?» «Как кто? Охрана, естественно, будет дверь ломать». К счастью, кнопочка тоже не работала.

Власти говорят, что проблем у фанов не возникнет. «Мы разослали всем ресторанам письма с просьбой пропускать людей в уборные, не требуя что-то покупать», — объяснил замглавы КГГА Анатолий Голубченко. С общественными клозетами ситуация разрешится в ближайшее время. «Туалеты самообслуживания пока еще не настроены, их запустят в ближайшее время. А также к Евро планируем установить еще 120 модулей — это будут стационарные модули с канализацией и водой», — сказал Голубченко.

По материалам газеты «Сегодня»

 
Комментарии (0)