Рус Укр
ГлавнаяКиевские будниТарифы ЖКХСредства на льготных счетах киевлян для оплаты коммуналки не отображаются по техпричинам
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Средства на льготных счетах киевлян для оплаты коммуналки не отображаются по техпричинам

Средства на льготных счетах для оплаты коммунальных услуг в личном кабинете «Ощадбанка» не отображаются по техническим причинам. Проблема возникла у льготников, получающих помощь в безналичной форме. Ее устранят до января.
Средства на льготных счетах для оплаты коммунальных услуг в личном кабинете «Ощадбанка» не отображаются по техническим причинам. Проблема возникла у льготников, получающих помощь в безналичной форме. Ее устранят до января.
 
Об этом сообщили в Департаменте социальной политики КГГА.
 
Как пояснили в Департаменте, проблема заключается в том, что льготники не могут проследить движение средств своей льготы через личный кабинет «Ощадбанка», который был создан автоматически. В январе движение средств льготы, предоставляемой в безналичной форме, будет отображаться и льготник сможет получить понимание, за какой именно вид услуг были перечислены деньги.
 
Напомним, с 1 октября все льготные категории граждан были переведены на монетизированного форму выплаты льгот в соответствии с Постановлением КМУ «Некоторые вопросы предоставления жилищных субсидий и льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг в денежной форме». Льготные категории киевлян, которые имеют право на скидку при оплате за жилищно-коммунальные услуги и получают льготы, уже второй раз получили квитанции со 100% начислений. Постановление дало возможность получать льготы в денежной форме на банковскую карточку льготника (по заявлению, написанной к 15 октября) и в безналичной форме на лицевой счет в АО «Сбербанк».
 
Кроме того, Министерство социальной политики планирует ввести перейти на наличную форму получения льгот в любое время. Эти изменения планируется внедрить с 1 января 2020 года.
 
Порядок расчета льготы остался практически неизменным. Размер льготы рассчитывает ежемесячно орган социальной защиты населения, исходя из размера скидки, на которую имеет право льготник по закону. На сумму льготы также будут влиять цены и тарифы на жилищно-коммунальные услуги и государственные нормативы в сфере жилищно-коммунального обслуживания.
 
При безналичной форме выплаты льгот часть платежей за услуги ЖКХ за льготника осуществляет «Ощадбанк», остальные льготник оплачивает самостоятельно.
 

Перечисление поставщикам услуг суммы безналичной формы выплаты льготы происходит не пропорционально (в процентах за каждую услугу), а в определенной последовательности по приоритетным принципом: поставка тепловой энергии; поставку и распределение природного газа или поставку и распределение электрической энергии при наличии соответствующего вида индивидуального отопления; поставки горячей воды централизованное водоснабжение; централизованное водоотведение; поставку и распределение электроэнергии; поставку и распределение природного газа; обращения с бытовыми отходами; услуги по управлению многоквартирным домом; взносы за установка, обслуживание и замену узлов коммерческого учета. Если сумма льготы достаточная - она ​​покроет все 100% услуг, а если нет - то будут оплачены те услуги, на которые хватит средств. Услуги, за которые нужно будет доплатить, «Ощадбанк» направлять в СМС-сообщениях владельцам льгот по указанным размером доплаты за каждую. 

 
Комментарии (0)