Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХТранспортАэропорт «Киев» открыл Евро-терминал
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Аэропорт «Киев» открыл Евро-терминал

Терминал оснащен современным оборудованием для регистрации пассажиров и обработки багажа, контроля и безопасности пассажиров.

Сегодня при участии вице-премьер-министра Украины - министра инфраструктуры Бориса Колесникова состоялось официальное открытие нового терминала Международного аэропорта «Киев». 

Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры.
 
Вице-премьер-министр поздравил всех строителей, инвесторов, работников аэропорта и киевлян с внедрением в эксплуатацию нового терминала столичного аэропорта.
 
"Я хочу поздравить всех киевлян с открытием нового терминала в аэропорту "Жуляны", - сказал Колесников. - По моему мнению, это самый эффективный пример государственно-частного партнерства. В прошлом году мы закончили работы по взлетно-посадочной полосе, а частный инвестор построил терминал».
 
По его словам, новый международный терминал - очень удобный для пассажиров.
 
"Если путешествовать, как говорят в авиации, point to point, то лучшего аэропорта не придумаешь", - отметил Борис Колесников.
 
Терминал оснащен современным оборудованием для регистрации пассажиров и обработки багажа, контроля и безопасности пассажиров. Предусмотрен отдельный зал для обслуживания пассажиров, путешествующих бизнес-классом и отдельный VIP-зал площадью 1500 кв.м.
 
Из 14 тыс. кв. м общей площади терминала 2000 кв.м занимают: 4 ресторана, 5 баров, 3 магазина беспошлинной торговли, 2 комнаты матери и ребенка, авиакассы, пункты проката автомобилей, аптечный киоск, отделение банка и др..
 
Проектная пропускная способность терминала - 320 пассажиров в час на вылет. Впрочем в процессе строительства, благодаря применению новых методов регистрации пассажиров (он-лайн регистрация, стойки саморегистрации), оптимизации внутреннего пространства аэровокзала удалось увеличить пропускную способность до 500 пассажиров в час на вылет.
 
Кроме того, предусмотрена перспектива расширения терминала с увеличением пропускной способности до 1500 человек в час.
 
Открытие современного терминала позволит создать новые рабочие места. В частности предполагается, что непосредственно в аэропорту будет создано более 500 рабочих мест, в компаниях, деятельность которых связана с аэропортом, еще 1500 мест. В целом же город получит более 5000 рабочих мест в сферах транспорта, гостиничного бизнеса, общественного питания и услуг. Еще год назад аэропорт был убыточным, дотационным предприятием.
 
В дальнейшем предполагается строительство еще одного терминала для обслуживания внутренних рейсов, гостиницы для пассажиров и экипажей, офисного центра для размещения авиакомпаний и других фирм, работающих в аэропорту, ангарного комплекса для хранения и ремонта самолетов, и многоярусного паркинга для автомобилей, расширение перрона. Сейчас данный проект находится на стадии разработки.
 
Все международные рейсы будут переведены в новый терминал 22-23 мая. Внутренние рейсы будет обслуживать старый терминал аеропрта «Киев» (Жуляны).
 
Ольга Туча
 
Комментарии (0)