Рус Укр
ГлавнаяКиевские будниПроисшествияБлокадный Киев: как живут люди в центре столицы?
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Блокадный Киев: как живут люди в центре столицы?

С началом силового противостояния между спецназовцами и демонстрантами в центре Киева, проживающие неподалеку граждане оказались в буквальном смысле заблокированными от внешнего мира.

Киевские беженцы

Эта блокада длится уже почти неделю. В эпицентре действий, находятся киевляне, проживающие в Музейном переулке: с одной стороны «театр боевых действий» на ул. Грушевского, с другой – кордон внутренних войск. Корреспонденты газеты «Вести» таких кордонов по пути к переулку мы насчитали три. «Сначала меня утомляло, когда путь домой шел в обход по улице Институтской. Но когда начались эти бои у нас во дворе, я подумала: лучше дольше, зато безопаснее», - сообщила изданию преподаватель Ольга Сусская.

Ольга живет здесь со своей семьей и является практически единственной жительницей переулка, которая ходит на работу. «Я принципиально не ношу с собой документов. На всех кордонах просто называю адрес. Пусть только попробуют меня не пропустить», - отвечает Ольга на вопрос журналистов.

Майдан

Утро 24 января, фото Hubs

По пути к подъезду ее дома она указала корреспондентам на черный снег и двухметровую глыбу льда, похожую на сталагмит. Из верхушки глыбы фонтанчиком струится вода. «Там внутри - брандспойт. Они его из-за мороза не могут выключить», - объясняет киевлянка. В окнах соседних домов темно. «Все бутики и рестораны закрылись. Здесь ничего не работает. Большинство жителей переехали к друзьям - переждать это время», - рассказывает Ольга.

Глоток чистого воздуха - только под потолком

Беженцами стали прежде всего семьи с маленькими детьми: из-за горящих покрышек и зажигательных смесей даже в квартирах нечем дышать. «В разгар боев относительно чистый воздух оставался только под потолком — приходилось все время стоять или ходить. Во-вторых, от постоянных взрывов, криков и ударов по железу невозможно спать», - жалуется Ольга. На шкафчике в прихожей у них дома лежит противогаз. «Когда газом сильно пахнет и надо выбежать на улицу, надеваю его. Нашел где-то дома в закромах», - говорит сын Ольги, Гриша, который уже неделю работает из дома.

В первые дни блокады, когда в семье Сусских закончились продукты, их передавали друзья, опуская пакет на веревке через стену. «С собакой выхожу гулять на две минуты, и то во двор, потому что страшно. Недавно увидели из окна, что ВВшники пытаются выломать забор, чтобы использовать его как рычаг и ломать дрова. Так я к ним спустился, дал пилу и помогал носить ветки. Контролировал, чтобы деревья не пилили», — вспоминает Гриша. Его мама по три раза за ночь смотрит в окно.

 «Если нужно посерьезнее разведать обстановку и когда не летают гранаты, выхожу к Художественному музею - с его ступенек все видно. Кстати, музей мы пытаемся защитить. Я уже все телефоны оборвала в Минкульт и только вчера все экспонаты с первого этажа спрятали в хранилище. Музей строил мой прадед, перед зданием даже плита есть его с именем», - говорит Ольга Александровна.

Соседи семьи Сусских, Наталья и Роман, вообще боятся выходить из дома. «Родственники и друзья со всего мира звонят в истерике, предлагают выслать деньги или забрать нас отсюда», - вздыхает Наталья. Детей в школу она не пускает: «Сначала это еще были шуточки, но когда на соседский балкон залетела граната, мы со своего все унесли от греха подальше». Эта семья доедает домашние запасы. «Каши варим, консервацию открываем. Мясо все из морозилки уже съели. Запасов хватит еще дня на два. Если за это время ничего не изменится, буду вызывать МЧС, пусть нас куда-то эвакуируют», — говорит женщина.  

 
Комментарии (0)