Рус Укр
ГлавнаяВыбор редакцииТарифы ЖКХКиев отказывается от квитанций за коммунальные услуги
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
27 марта 2024 г.
26 марта 2024 г.
25 марта 2024 г.
22 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
19 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Киев отказывается от квитанций за коммунальные услуги

Уже со следующего месяца киевляне не будут получать квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг. Зато им будет приходить только сообщения от КП ГИВЦ, а оплатить коммуналку можно в любом банке, назвав свой адрес.

С 1 августа вместо привычных платежек киевляне будут получать уведомления об оплате жилищно-коммунальных услуг от коммунального предприятия «Главный информационно-вычислительный центр» (ГИВЦ). Эти сообщения позволят оплачивать услуги в любом банке без квитанции, просто назвав адрес и свои данные. Об этом вчера в эфире ТРК «Киев» сообщил первый заместитель генерального директора ГИВЦ Андрей Щербина.

Он отметил, что для плательщиков принципиальных изменений в процессе уплаты не будет.

«Сообщение без банковских реквизитов, чтобы избежать подделок. Ведь в течение последнего года мы фиксировали неоднократные случаи махинаций с платежами. Банк идентифицирует вас по адресу и имеет все реквизиты и данные об исполнителе услуги в электронном виде. То есть человеку теперь не обязательно иметь при себе квитанцию, надо просто назвать адрес. Это значительно сократит время на обработку платежа, ведь не надо больше вносить повторно все данные плательщика », - пояснил Андрей Щербина.

Он также отметил, что в сообщении храниться окошка для показаний счетчиков. То есть потребители могут их отметить для корректных начислений.

Представитель ГИВЦ также обратил внимание на инструкцию, которую разработали специалисты предприятия, где расшифровано, какие данные и куда необходимо вносить (см. Схему).

Андрей Щербина напомнил, что у киевлян есть также возможность оплатить «коммуналку» онлайн на официальном сайте ГИВЦ.

 

 
Комментарии (0)