Рус Укр
ГлавнаяКиевские будниОтопительный сезон 2023-2024«Киевэнерго» вернула киевлянам 21 млн за некачественное отопление
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

«Киевэнерго» вернула киевлянам 21 млн за некачественное отопление

Общая сумма компенсаций «Киевэнерго» за три зимних месяца составила 124 млн грн. Из них 42 млн - за высокую температуру зимой, 21 млн за некачественную услугу и 60 - тем, кто устанавлявал счетчики в октябре-декабре

Компания «Киевэнерго» сделала перерасчет своим потребителям, у которых отсутствуют счетчики тепловой энергии, за три зимних месяца на общую сумму 124 млн грн, включая перерасчет за «теплую» зиму и за некачественное отопление, сообщает пресс-служба компани.

«Киевэнерго» так же провела перерасчет на сумму 60 млн грн тем потребителям, приборы которых принимались на коммерческий учет на протяжении октября-декабря. Начисление оплаты за отопление в этом случае производилось по показаниям прибора учета, в соответствии количества дней его работы в этот период. 

Жители столицы, дома которых не оборудованы теплосчетчиками, получили перерсачет оплаты за отопление на сумму 42 млн грн. Это стало возможным благодаря высокой температуре воздуха в декабре-феврале, согласно с постановлением Кабмина № 1037

 

Так, в декабре тарифом предусмотрено среднемесячную температуру -3,5 ° С. Но, по данным Гидрометцентра, было теплее - в среднем +1,9 ° С. В январе в тариф заложено -5,9 ° С, при этом фактическая температура составляла -5,7 С °. На февраль в тарифе предусмотрено температуру -5,2 ° С, в то время как по официальным данным Гидрометцентра, фактическая среднемесячная температура составила +2,0 ° С.

 

Хотя Постановление № 1037 вступило в силу 19 декабря 2015, компания произвела перерасчет за весь декабрь.

Так же,  перерасчет более чем на 21 млн грн «Киевэнерго» осуществила за предоставление некачественной услуги отопления в зимние месяцы. По информации компании, уменьшение температуры ы квартирах происходило из-за разбалансировки внутридомовых сетей отопления. Перерасчет был произведен исходя из Постановления Кабмина от 17.02.2010 г.. №151, согласно которому сумма к оплате за централизованное отопление снижается на 5 процентов за каждый градус отклонения от 18 ° C до 12 ° C. 

 

 
Комментарии (0)