Рус Укр
ГлавнаяКиевские будниТарифы ЖКХ"Киевтеплоэнерго" - необходимо откорректировать ценовые ограничения на рынке электрики с учетом возросшей цены газа
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

"Киевтеплоэнерго" - необходимо откорректировать ценовые ограничения на рынке электрики с учетом возросшей цены газа

КП "Киевтеплоэнерго" заявляет о необходимости откорректировать ценовые ограничения на рынке электроэнергии с учетом возросшей цены газа
КП "Киевтеплоэнерго" заявляет о необходимости откорректировать ценовые ограничения на рынке электроэнергии с учетом возросшей цены газа и потерей в итоге конкурентоспособности ТЭЦ, работающими на этом ресурсе, об єтом сообщила пресс-служба компании.
 
В сообщении отмечается, что в связи с этим КП обратилось к Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), с соответствующими предложениями, а также неоднократно обращалось в межотопительный сезон с предложениями по урегулированию деятельности газовой генерации э/э. При этом в КТЭ не озвучили конкретные предложения к регулятору.
 
По подсчетам КП, в управлении которого находятся две газовые теплоцентрали – ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, соотношение стоимости угля и газа, являющихся основным сырьем для производства электроэнергии, сейчас составляет 1:5, при этом даже с учетом более высокой эффективности газовых ТЭЦ себестоимость электроэнергии на газу в три раза превышает себестоимость электроэнергии на угле.
 
"Вместе с тем ограничения цен на электроэнергетическом рынке ориентированы на себестоимость более дешевой угольной генерации электроэнергии", – отмечают в "Киевтеплоэнерго".
 
Там подчеркивают, что это уже привело к вынужденной остановке энергоблоков, которые, кроме электроэнергии, также производят тепло.
 
"В условиях низких запасов угля на украинских электростанциях становятся возможными угрозы применения в зимний период графиков ограничения потребителей электроэнергии", – указали в КП, отметив, что ТЭЦ в энергодефицитный зимний период обеспечивают до 10% общего объема производства электроэнергии и в значительной степени отвечают за балансирование рынка.
 

По данным КП, ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 обеспечивают около 70% потребностей Киева в тепле и 60% – электроэнергия.  

 
Комментарии (0)