Рус Укр
ГлавнаяКиевские будниТеплоэнергетика«Киевтеплоэнерго» получит кредит от ЕБРР на реконструкцию ТЭЦ
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

«Киевтеплоэнерго» получит кредит от ЕБРР на реконструкцию ТЭЦ

ЕБРР и "Киевтеплоэнерго" подписали кредитный договор на 140 миллионов евро для реконструкции ТЭЦ

Европейский банк реконструкции и развития предоставит КП "Киевтеплоэнерго" кредит в размере 140 млн евро на модернизацию системы теплоснабжения Киева, в частности реконструкцию ТЭЦ и отдельных котельных, а также внедрение новой диспетчерско-мониторинговой системы.

Соответствующий кредитный договор был подписан в четверг, 2 сентября, передает пресс-служба Киевской городской госадминистраци (КГГА).

В рамках проекта, в частности, предусмотрена установка на ТЭЦ-6 новых когенерационных установок, которые по объемам выбросов в атмосферу будут соответствовать европейским стандартам. Кроме того, будет осуществлена ​​реконструкция неэффективных котельных, что также позволит снизить выбросы парниковых газов.

На ТЭЦ-5 планируется установить конденсационный экономайзер, который будет использовать остаточную энергию дымовых газов для обеспечения отоплением столичных домов.

Также проект предусматривает установку новой системы мониторинга и диспетчеризации (SCADA), которая в режиме реального времени будет анализировать и контролировать работу всего энергокомплекса и отслеживать его производственные показатели.

Как уточнили в ЕБРР, город Киев и "Киевтеплоэнерго" со своей стороны выделят в дополнение к кредитному финансированию на 140 млн евро еще 26 млн евро собственных средств, передает Интерфакс-Украина.

"Реализация проекта обеспечит повышение энерго- и ресурсоэффективности, а также качества и надежности поставки тепла и горячей воды бытовым и небытовым потребителям. Соответствующие инвестиции также обеспечат сокращение выбросов на более чем 193 тыс. тонн CO2-эквивалента в год и потребления воды – на 25 тыс. куб. м в год", – говорится в сообщении ЕБРР.

По информации банка, проект реализуется в рамках плана действий "Зеленый город" (ПДЗГ) для Киева. Он является частью обязательств по улучшению городской среды в рамках инициативы ЕБРР "Зеленые города", к которой Киев присоединился в 2019 году. Правительство Швеции выделило на разработку "Зеленого города" и технико-экономического обоснования модернизации системы централизованного теплоснабжения "Киевтеплоэнерго" грант 700 тыс. евро.

Как дополнили в ЕБРР, Агентство США по международному развитию (USAID) в свою очередь профинансировало три финансовых аудита "Киевтеплоэнерго" по международным стандартам финансовой отчетности и разработку проектной документации. USAID также предоставило предприятию помощь во внедрении международных стандартов учета, автоматизации финансовой отчетности и создании антикоррупционной программы.

"USAID продолжит работать с "Киевтеплоэнерго" над планом декарбонизации на период до 2060 года, развитием функций внутреннего аудита и комплаенса, оптимизацией операционной деятельности и совершенствованием внутреннего кодекса поведения с учетом требований социальной инклюзии и гендерного равенства", – подытожили в ЕБРР.

КП "Киевтеплоэнерго" полностью принадлежит Киеву, является оператором системы централизованного теплоснабжения города, состоящей из двух крупных газовых ТЭЦ, 15 крупных, 168 малых и средних котельных, 2800 км тепловых сетей, более 9400 тепловых пунктов и мусоросжигательного завода "Энергия".

 

 
Комментарии (0)