Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХВодоснабжениеКиевводоканал успокоил киевлян показателями качества питьевой воды
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
27 марта 2024 г.
26 марта 2024 г.
25 марта 2024 г.
22 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
19 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Киевводоканал успокоил киевлян показателями качества питьевой воды

Днепровская и Деснянская водопроводные станции работают в штатном режиме. Питьевая вода, которая подается в городскую распределительную сеть водоснабжения, по всем показателям отвечает нормативным требованиям.

В связи с распространением в СМИ информации об ухудшении качества питьевой воды во время весеннего половодья в определенных районах города Киева по данным водного общества «Waternet», считаем необходимым отметить следующее.

Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе ОАО «АК  «Киевводоканал».

Прежде всего, напоминаем, что каждый год в течение и после периода весеннего половодья специалисты ОАО «АК «Киевводоканал» устанавливают более жесткий лабораторный контроль как питьевой воды, так и воды поверхностных источников водоснабжения.

Основное внимание уделяется подготовке эпидемически-безопасной питьевой воды. С этой целью создается необходимый запас реагентов, расширяется спектр исследований и периодичность контроля источников водоснабжения. Увеличивается частота и перечень показателей контроля в распределительной сети города.

Следует отметить, что в этом году период половодья на реках Днепр и Десна не характеризовался особыми сложностями по сравнению со многими предыдущими годами. Так, например, не наблюдалось резкого подъема уровня воды в реках, которые являются источниками питьевого водоснабжения, и превышение нормативных качественных показателей, которые традиционно ухудшаются во время половодья. В частности речь идет об изменении щелочности воды, содержание марганца, железа, окисляемость. На сегодня по данным управления главного технолога и качества продукции Киевводоканала эти показатели также находятся в норме.

Днепровская и Деснянская водопроводные станции работают в штатном режиме. Питьевая вода, которая подается в городскую распределительную сеть водоснабжения, по всем показателям отвечает нормативным требованиям.

К сожалению, в этом случае, руководствуясь стремлением сделать материал «острее», СМИ прибегли к распространению сомнительной информации, которая содержит «популистские» обвинения без надлежащего подтверждения аргументации, и детального описания проблемы. Такие случаи необоснованно портят имидж Общества и возмущают работников Киевводоканала, которые на протяжении многих лет самоотверженно посвящают себя своей работе.

Учитывая все вышеизложенное, обращаем внимание СМИ на необходимость придерживаться журналистской этики. В дальнейшем, готовя информационные материалы о качестве питьевой воды в Киеве, советуем, кроме независимых экспертов, обращаться за уточнениями и комментариями к естественного монополиста в этой сфере - ОАО «АК« Киевводоканал», который уже на протяжении 140 лет занимается водоснабжением столицы.

Пресс-служба Общества с целью налаживания конструктивного диалога со СМИ и общественностью в целом всегда стремится в кратчайшие сроки предоставить все необходимые данные и организовать комментарий специалиста из насущных вопросов.

Анна Недогибченко

 
Комментарии (0)