Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоКГГА планирует изменить границы Киева
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
27 марта 2024 г.
26 марта 2024 г.
25 марта 2024 г.
22 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
19 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

КГГА планирует изменить границы Киева

Департамент земельных ресурсов Киевской горгосадминистрации (КГГА) настаивает на том, что утвердить проект землеустройства по установлению (изменению) границ Киева удастся, несмотря на несогласование его Киевским областным советом

Департамент земельных ресурсов Киевской горгосадминистрации (КГГА) настаивает на том, что утвердить проект землеустройства по установлению (изменению) границ Киева удастся, несмотря на несогласование его Киевским областным советом (КОС). Чиновники уверяют, что соответствующий проект автоматически считается согласованным, так как КОС не уложился в срок. Хотя, похоже, областные депутаты не только вовремя дали негативные выводы, но и выдали толковые замечания к проекту землеустройства относительно пгт Коцюбинское.

О том, что в КГГА уверены в согласовании вышеуказанного проекта землеустройства, KV стало известно из сообщения на официальном портале столичной власти от 13 января 2020 года. 

“В Департаменте земельных ресурсов сообщили, что отдельные интернет-СМИ начали распространять недостоверную информацию о якобы несогласовании некоторыми местными советами проекта землеустройства по изменению границ города Киева”, – сказано в сообщении.

Чиновники напомнили, что 20.12.2019 года, согласно решению Киевсовета (№445/8018 “О согласовании проекта землеустройства по установлению (изменению) границ города Киева”. – KV), Департаментом земельных ресурсов КГГА были направлены копии проекта землеустройства всем заинтересованным местным советам для его согласования.

“Указанные вопросы подлежат рассмотрению исключительно на пленарных заседаниях соответствующих советов и принимаются в форме решений (Закон Украины “О местном самоуправлении в Украине”).Также в Департаменте обратили внимание, что с 10.01.2020 года проект землеустройства считается согласованным теми местными советами, которые не рассмотрели его на пленарных заседаниях в установленный законодательством срок (статья 186 Земельного кодекса Украины)”, – сообщила пресс-служба КГГА.

В конце сообщения следует призыв к СМИ: проверять достоверность информации и не распространять фейки.

Отметим, данное сообщение, по всей видимости, является своеобразным ответом Департамента земельных ресурсов КГГА на публикацию *KV от 13 января 2020 года “Область отказала Кличко в согласовании новых границ Киева”.

Чтобы доказать некомпетентность “некоторых СМИ” чиновники даже опубликовали ряд документов – в т.ч. ответ от 02.01.2020 года за подписью врио главы КОС Татьяны Семеновой на письмо Департамента земельных ресурсов КГГА от 20.12.2019 года относительно согласования новых границ столицы. Земельщики Кличко подчеркивают дату отправки письма, явно намекая на срок, в который был дан ответ. Очевидно, они считают, что между отправкой письма и получением ответа прошло больше определенных ст. 186 Земельного кодекса десяти дней. 

Однако, в ст.186 ЗК четко говорится, что органы местного самоуправления при согласовании проекта землеустройства обязаны предоставить или отправить разработчику свои выводы о его согласовании или об отказе в таком согласовании в течение десяти рабочих дней именно со дня получения документации по землеустройству, а не со дня его отправки. Кроме того, там ничего не говорится о том, что проект должен быть рассмотрен именно на пленарных заседаниях. 

При этом, вопрос “новых границ Киева”, по сути, был рассмотрен на заседании Киевского облсовета 19.12.2019 года: депутатами было поддержано обращение к Верховной раде относительно урегулирования спорных вопросов границ Киева и Киевской области. У ВР попросили не допустить утверждения проекта землеустройства авторства чиновников КГГА и отметили, что вопрос относительно изменения границ Киева может быть решен исключительно с учетом интересов и обязательным учетом решений жителей соответствующих населенных пунктов Киевской области.

Кроме того, в своем обращении к парламенту областной совет фактически признает, что поселок Коцюбинское на сегодняшний день является анклавом столицы. Депутаты облсовета считают, что Коцюбинское как территория фактически вкраплена в границы Киева и вопрос ее присоединения к столице должен решить парламент с учетом мнения населения. Вероятно, земельщики Виталия Кличко это в “своей формуле” не учли. 

 

 
Комментарии (0)