Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоЗастройку исторического центра Киева могут запретить
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Застройку исторического центра Киева могут запретить

В Киевском горсовете зарегистрирован проект решения о введении временного моратория на строительство жилья в историческом центре столицы

В Киевском горсовете зарегистрирован проект решения о введении временного моратория на строительство жилья в историческом центре столицы. Об этом в Facebook сообщил инициатор проекта постановления и глава фракции "Голос" в Киевгорсовете Григорий Маленко.

Речь идет о запрете на подготовительные/строительные работы по новому строительству и реконструкции с изменением существующих геометрических параметров зданий, объяснила соавтор проекта решения и глава киевской фракции Слуга народа Евгения Кулеба. Запрет будет действовать до принятия нового Генплана Киева и плана зонирования территорий.

В комментариях к посту депутат Маленко добавил, что историческим центром будет считаться зона между станциями метро Почайная, Дружбы народов, Политехнический институт и Почтовая площадь.

В случае его принятия в этой части города можно будет строить только транспортные развязки, социальную инфраструктуру (школы, детские сады, больницы), спортивную инфраструктуру, а также рекреационные зоны (парки и скверы). Также будет разрешена реконструкция инженерных сооружений.

Кулеба добавила, что разрешена будет реконструкция/реставрация/капитальный ремонт зданий с сохранением геометрических параметров.

"Это значит, что реконструировать высотку из одного исторического кирпича будет невозможно", – подчеркнула Кулеба.

 

 
Комментарии (0)