Рус Укр
ГлавнаяВыбор редакцииТарифы ЖКХКвартплата ударит по кошелькам киевлян
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Квартплата ударит по кошелькам киевлян

Повышение тарифов, которое вступит в силу через несколько дней, для киевлян будет означать рост квартплаты примерно на 90%. Разница разительная через длительное замораживание тарифов предыдущей властью.

С новыми тарифами на коммунальные услуги, которые в полном объеме вступят в силу с 1 июля, квартплата вырастет примерно на 90%. Об этом заявил начальник управления ценовой политики департамента экономики и инвестиций Киевгорадминистрации Василий Яструбинский, сообщает «Сегодня».

«Существенное повышение тарифов для Киева связано с тем, что предыдущая власть заморозила тарифы. А они были убыточны. В Киеве были практически самые низкие тарифы по Украине. При том, что средняя заработная плата была самая высокая в стране», - объясняет чиновник.

Таким образом, по словам господина Яструбинского, квартплата за 1-комнатную квартиру 31 кв м, где живет одна особа, которая ранее составляла 289 грн, с 1 июля составит 260 грн, а в отопительный сезон вырастет до 560 грн. Платежка из 2-комнатной квартиры, метражом 46 кв м, где живет три человека, сейчас составляет около 571 грн, с 1 июля составит 622 грн, а в отопительный сезон - 1048 грн.

«Что касается 3-комнатной квартиры 64 кв м, где живет четыре человека, то сейчас в среднем за нее платят 803 грн, с 1 июля размер платежки вырастет до 861 грн, а в отопительный сезон - до 1470 грн», - резюмировал он.

Напомним, государство должно компенсировать малообеспеченным повышения коммунальных тарифов. Сами же тарифы повысятся уже с 1 июля. Однако эксперты отрасли такой рост цен считают недопустимым, поскольку убеждены, что тарифы формируются непрозрачно.

Чтобы не переплачивать, специалисты советуют установить счетчики на все - воду, отопление или газ. А кроме того научиться экономить, как это делает цивилизованный мир.

 
Комментарии (0)