Рус Укр
ГлавнаяКиевские будниБлагоустройствоПочти 20% столичных бомбоубежищ не существуют или необорудованы
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Почти 20% столичных бомбоубежищ не существуют или необорудованы

О состоянии укрытий в Киеве рассказала Иванна Мальчевская, координатор мониторинговой группы «ОЗОН»

О состоянии укрытий в Киеве рассказала Иванна Мальчевская, координатор мониторинговой группы «ОЗОН».

В Киеве почти 80% укрытий, проверенных группой ОЗОН, действительно существуют и доступны для жителей и жительниц столицы. Это хороший результат, потому что первые проверки показывали, что половина укрытий не существует.

Однако почти 20% киевских бомбоубежищ не существуют или ненадлежаще оборудованы. Недавно мы вышли по адресу, где должно быть укрытие. На нем была табличка с указанием для жителей идти в другое хранилище. Так не должно быть, потому что до следующего такого укрытия уходить 5 минут и люди рассчитывали прятаться в собственном доме.

Если на соответствующей карте указано определенное укрытие, то оно там должно быть. За это отвечают городские власти, составители карты. Например, укрытие вблизи станции метро «Театральная»: там есть свалка бытовых отходов. Будь я в том районе и мне нужно было там спрятаться, то мне занялось бы время добежать до укрытия, понять, что его там нет и бежать в метро. А во время тревоги каждая минута дорога.

Я была досадно поражена, когда проверяли укрытие на Куреневке. Там нет вблизи метро, хранилищ мало, а одно из них было затоплено.

Порадовали истории проверок из Дарницкого района: в одном из укрытий местные установили биотуалет, в другом люди за свои деньги провели свет и EcoFlow, чтобы иметь бесперебойный интернет и электроснабжение.

Мониторинговая группа «ОЗОН» проверила около 100 укрытий в Киеве. У нас есть результаты и по таким объектам в других городах: Сумах, Черкассах, Луцке. В скором времени будут результаты проверок хранилищ Львова и Николаева.

Программа создана в рамках проекта «Срочная поддержка ЕС для гражданского общества», внедряемого ИСАР Единение при финансовой поддержке Европейского Союза. Ее содержание является исключительной ответственностью Общественного радио и не обязательно отражает позицию Европейского Союза.

 

 
Комментарии (0)