Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЖильеПригородные дома упали в цене до себестоимости
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Пригородные дома упали в цене до себестоимости

Дома в столичном пригороде стали существенно дешевле. Некоторые из них можно купить даже по ценам ниже, чем стоимость их строительства.

Цены на дома и коттеджи в пригороде столицы во второй половине осени начали стремительно падать. При этом, в ноябре цены многих домов достигли уровня себестоимости, а некоторые из домов можно купить даже дешевле стоимости их построения, - сообщает «Meget».

Так, всего за два месяца, в период с октября по ноябрь 2013 года, цены предложений на дома в эконом-сегменте снизились на 5-8%.

При этом, по словам операторов рынка, многие продавцы в этом сегменте стали гораздо более охотно соглашаться на торг. Например, при покупке дома стоимостью около 50 тыс. долл. покупатель может сэкономить до 10% полной стоимости.

В бизнес-сегменте снижение цен за осенние месяцы достигла 8-10%. Причина тому - значительное снижение спроса на такую недвижимость, особенно на дома в диапазоне 120-150 тыс. долл. Так, по сравнению с летом 2013 года снижение спроса составил 55-60%.

Падение цен на пригородную недвижимость во второй половине осени в первую очередь обусловлено окончанием сезона высокого спроса на такое жилье, который длился с конца августа до начала октября.

Еще одним фактором для такого снижения стоимости является слишком большое количество предложений о продаже домов в этом сегменте. В 2012-2013 годах в Киеве было выставлено на продажу рекордное за 10 лет количество пригородных домов.

В последний раз подобная ситуация наблюдалась в 1999-2002 годах, когда дом можно было купить дешевле, чем его построить.

 
Комментарии (0)