Рус Укр
ГлавнаяВыбор редакцииФинансирование ЖКХСтоличное ЖКХ планируют усовершенствовать через несколько лет
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Столичное ЖКХ планируют усовершенствовать через несколько лет

В столице планируется полностью реформировать жилищно-коммунальное хозяйство. Среди приоритетов определено повышение энергоэффективности зданий и их тепломодернизация. Кроме этого, в городе намерены побороть проблему и с мусором.

В Киеве презентовали наработки к Комплексной целевой программе повышения энергоэффективности и развития жилищно-коммунальной инфраструктуры Киева на 2016-2020 годы. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.

В частности, проект включает в себя пять направлений: повышение энергоэффективности, модернизацию коммунальной теплоэнергетики и системы теплоснабжения, «Горячая вода в городе Киеве», обращения с бытовыми отходами, реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства.

«Эти программы, утвержденные в предыдущие годы, оказались малоэффективными. Причин этого несколько. В частности, несоответствие объемов запланированных капиталовложений реальному финансированию. Тем более, что финансирование проектов в сфере энергосбережения и жилищно-коммунального хозяйства вообще происходило по «остаточному» принципу. Кроме того, предусмотрены мероприятия этих программ дублировали друг друга, а за конечный результат не было предусмотрено никакой ответственности. То есть не хватало элементарного контроля за исполнением. Разрабатывая проект качественно новой программы, мы учли эти недостатки, чтобы избежать негативного опыта в перспективе», - рассказала заместитель директора Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры – начальник управления по вопросам энергосбережения, топливно-энергетического комплекса и в сфере питьевой воды Елена Малежик.

Следовательно, чиновница обозначила основные направления, среди которых енергопаспортизация жилых домов, обустройство приборов учета тепловой энергии, замена энергоемкого оборудования. Также запланировано провести тепломодернизацию в школах, больница и детских садах.

Кроме этого, кардинально будет изменена система теплоснабжения. В частности, столичные власти намерены помимо реконструкции источников теплогенерации, перевести их на альтернативные виды топлива и заменить насосное оборудование, обновить теплосети.

На очереди – борьба с твердыми бытовыми отходами. Ради этого, запланирована модернизация завода «Энергия», модернизация парка автотранспорта и строительство новых комплексов по утилизации ТБО.

«До выполнения этих мероприятий, отмечает представитель Департамента, активно привлекать не только бюджетные средства, но и спонсорские и инвестиционные поступления», - отметили в КГГА.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, в Госэнергоэффективности подсчитали расчетную сумму, которая необходима для проведения тепломодернизации жилых домов в Украине. По ориентировочным подсчетам агентства, на эти цели необходимо около 600 млрд грн.

Анастасия Войтко

 
Комментарии (0)