Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХБлагоустройствоСтоличную реку Лыбидь начали чистить от мусора
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Столичную реку Лыбидь начали чистить от мусора

По информации «Плеса», силами которого ведется расчистка, засор достигает верхнего перекрытия коллектора.

По информации «Плеса», силами которого ведется расчистка, засор достигает верхнего перекрытия коллектора.

Задание стоит разобрать почти непроходимые завалы на более чем полукилометровом участке — от улицы Саперно-Слободской до урочища Лысая Гора в Голосеевском районе. Это нужно для нормального пропуска дождевых и талых вод в зимний период и предотвращения аварийных случаев.

Однако у города есть полноценный проект реконструкции легендарной реки.

По словам заместителя председателя КГГА Петра Пантелеева, который проинспектировал ход работ, уже в следующем году будет откорректировано технико-экономическое обоснование проекта, чтобы через несколько лет превратить его в безопасный и чистый водоем, где будут созданы локации для отдыха. В задании на проектирование предполагается расчистка берегов, восстановление берегоукрепления, определение зоны рекреации и т.д.

На сегодняшний день уже расчистили более 150 метров русла: вывезли мусор и нанесенную водой почву. Работы продолжаются и для их проведения пришлось временно сменить русло и отвести воду, поскольку этот участок может быть подтоплен.

Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций утвердила План мероприятий центральных и местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по подготовке и пропуску ледохода, наводнения и паводков в 2022 году. Этот документ был рассмотрен и одобрен на заседании Комиссии 13 декабря.

 

 
Комментарии (0)