Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХБлагоустройствоСтолица обречена на оккупацию МАФов
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Столица обречена на оккупацию МАФов

В столице уже не один год идет ожесточенная борьба с киосками, однако их количество почему-то только растет. Так или иначе, напрашивается вывод, что война с МАФами вдеться лишь на словах.

За последние три года количество МАФов в Киеве увеличилось в 1,5-2 раза. Такая статистика приводится в статье газеты «Зеркало Недели».

Как отмечает ее автор, точную численность МАФов установить пока не может никто, потому что киоски – это теневой и криминальный бизнес, реальные обороты которого скрыты от государства.

Причем количество МАФов стремительно растет: в 2005 году в Киеве их насчитывалось до 4 тыс., в декабре 2009-го, когда мэрия Леонида Черновецкого сделала точный учет всех киосков, - 11,5 тыс. В январе 2012-го председатель комиссии Киевской городской государственной администрации Людмила Денисюк оценивала количество киосков в 13-14 тыс. По данным главного управления торговли КГГА, по состоянию на 1 сентября 2012 в столице насчитывалось 16,2 тыс. МАФов, а уже в феврале 2013 года, по данным КГГА - 18 тыс. По неофициальным оценкам экспертов главного управления благоустройства, в марте текущего года насчитывалось около 20 тыс. киосков, а согласно неофициальным данным компании «Киевэнерго», в столице функционирует 24 тыс. МАФов (определенная разница зависит от того, учитываются или нет МАФы, расположенные вокруг киевских рынков, а также те, которые входят в состав легальных и стихийных рынков).

«Таким образом, столичная власть явно не справляется с вирусом. Интересно, что именно после создания в сентябре прошлого года оперативного штаба КГГА по борьбе с МАФами во главе с Александром Голубченко их количество не снизилось, а, наоборот, резко возросло. И это данные самого «оперативного штаба», который якобы демонтирует тысячи и тысячи МАФов, но достигает почему-то противоположных результатов», - отмечает автор.

Более того, с 1 апреля 2010 года Киевсовет принял решение о моратории на установление новых МАФов в городе, который действует по сей день. Однако за последние три года число МАФов все равно увеличилось в 1,5-2 раза.

«Это означает, что компетентные органы, МВД и прокуратура, не выполняют решение Киевсовета, и не делают ничего серьезного для прекращения деятельности вновь установленных МАФов, по сути лоббируя крупномасштабную нелегальную торговлю в столице», - резюмирует автор.

Ранее «Украина Коммунальная» сообщала, что в начале марта Киевсовет утвердил  разработанные КГГА правила размещения временных сооружений. По замыслу чиновников новые правила должны значительно усилить процедуру размещения таких объектов.

Напомним, в связи с этим, недавно глава КГГА Александр Попов заявил о начале активной кампании по демонтажу МАФов. Первоначально, по словам Александра Попова, будут демонтировать киоски, расположенные на территориях, прилегающих к станциям метрополитена, учебных заведений, а также те, которые нарушают градостроительные нормы и имеют больше всего жалоб от киевлян.

 
Комментарии (0)