Рус Укр
ГлавнаяВыбор редакцииЭнергосбережениеКиев получит 1 млн евро инвестиций в энергоэффективность детских садов и школ
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Киев получит 1 млн евро инвестиций в энергоэффективность детских садов и школ

В энергоэффективность детских садов и школ столицы направят более 1 млн евро инвестиций, - КГГА

В энергоэффективность детских садов и школ столицы направят более 1 млн. евро инвестиций в рамках сотрудничества с международными донорскими организациями. В частности, речь идет о гранте от Северной экологической финансовой корпорации (NEFCO).

Об этом говорится в сообщении КГГА.

“В вопросе энергомодернизации учреждений социальной сферы городу помогают международные партнеры, в частности NEFCO, предоставляющий грантовые средства. Ведь, кроме экономии, чрезвычайно важно создание комфортных и безопасных условий. Кроме комплекса технических мероприятий, внедрена система диспетчеризации, позволяющая дистанционно регулировать поставки тепла и не тратить его напрасно. Это особенно важно во время каникул или в выходные, когда поставки тепла можно свести к технически приемлемому минимуму”, – говорится в сообщении.

Также отмечается, что в столице активно внедряется на практике механизм ЭСКО-договоров, когда к энергоэффективным мероприятиям в детском саду или школе привлекаются частные инвестиции.

“Вложенные средства инвестор возвращает за счет экономии на энергоресурсах. То есть все заинтересованы в том, чтобы проект обладал максимально высокой энергоэффективностью. Инвестор скорее возвращает вложенные средства, а школа или детсад получает экономию и комфортные условия для детей. В результате экономит и бюджет столицы, ведь коммунальные услуги в учреждениях социальной сферы финансируются средствами города», – говорится в сообщении.

Nordic Environment Finance Corporation (NEFCO) – организация, созданная пятью европейскими странами: Данией, Исландией, Норвегией, Финляндией и Швецией. Работает уже более 20 лет, оказывая финансовую поддержку экологически важным проектам и программам, направленным на снижение потребления энергоносителей. Киев начал сотрудничество с NEFCO в 2014 году, выполнив за это время десятки проектов комплексной и частичной энергомодернизации в учреждениях социальной направленности.

 

 
Комментарии (0)