Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХБлагоустройствоТорговцев с «опасного» киевского рынка переселят на «Юность»
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Торговцев с «опасного» киевского рынка переселят на «Юность»

Решение о демонтаже временных сооружений «Ливадия Груп» было принято во исполнение предписания прокуратуры г. Киева. Ведь МАФы установлены фактически на пешеходном переходе

Предпринимателям рынка «Ливадия», торговые точки которых подлежат сносу, предложили другие площади для осуществления торговой деятельности. В частности, и на территории рынка «Юность», расположенного неподалеку.

Об этом предпринимателям сообщил председатель Деснянского района Виктор Жеребнюк, сообщает пресс-служба КГГА.

Кроме того, по договоренности с руководителями рынков района, для организации своей деятельности на новом месте и создание благоприятных рабочих условий, все предприниматели с рынка «Ливадия» будут освобождены от арендной платы на три месяца.

Напомним, на днях Главным управлением контроля за благоустройством города Киева начались работы по демонтажу временных сооружений ООО «Ливадия Групп», расположившихся прямо на пешеходных переходах и «окруживших» опоры линий электропередач. Руководство ООО «Ливадия Груп» заблаговременно было предупреждено о проведении демонтажных работ и необходимости вывоза товарной массы соответствующими предписаниями Деснянской райгосадминистрации.

Как проинформировали в районе, учитывая большое количество обращений жителей по поводу неудобств, связанных с функционированием рынка «Ливадия», и предупреждения аварийно-опасной ситуации, полученные Деснянской райгосадминистрацией от ПАО «АК «Киевводоканал» и Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций г. Киева, по поручению руководства райгосадминистрации была образована специальная комиссия по расследованию законности функционированием рынка. Почти полгода понадобилось районной власти для сбора всех необходимых документов в подтверждение незаконности установки временных сооружений и для начала внедрения процедуры сноса МАФов.

Решение о демонтаже временных сооружений «Ливадия Груп» было принято во исполнение предписания прокуратуры г. Киева. Ведь МАФы установлены фактически на пешеходном переходе, в двадцатиметровой зоне от перекрестка с интенсивным автомобильным движением, при этом грубо нарушая Закон Украины «О дорожном движении». Кроме того, они полностью окружили опору освещения, перекрыв доступ к ней коммунальным службам в случае аварии. Также, указанные временные сооружения нарушают требования Водного кодекса Украины и Закона Украины «О питьевой воде и водоснабжении», ведь павильон расположен на водоводе диаметром 1200 мм, что просто делает невозможным проведение работ по ликвидации возможной аварии.

К тому же, весь торговый ряд ООО «Ливадия групп» находится в пределах зоны санитарной охраны электросетей ОАО «Киевэнерго» мощностью 110 кВ.

2 февраля на заседании Президиума Комиссии по вопросам упорядочения размещения временных сооружений (малых архитектурных форм) на территории г. Киева, которое прошло под председательством первого заместителя председателя КГГА Александра Мазурчака, было рассмотрено предписание прокуратуры Деснянского района и принято коллегиальное решение демонтировать указанные МАФы.

Демонтаж временных сооружений ООО «Ливадия групп», которые установлены на пешеходном переходе на пересечении улиц Шолом-Алейхема и Миропольской, начался согласно решению Комиссии по вопросам упорядочения размещения временных сооружений. Но снос МАФов был временно приостановлен в связи с предоставлением ксерокопии документа, который подтверждает регистрацию указанных сооружений в бюро технической инвентаризации. Учитывая новые обстоятельства, Деснянская РГА и ГУ контроля за благоустройством обратились в прокуратуру Киева относительно постановки вопроса о законности регистрации указанных сооружений в БТИ.

Ольга Гальчинская
 

 
Комментарии (0)