Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХТеплоэнергетикаВ Киеве внедряют проекты для экономии энергоресурсов
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

В Киеве внедряют проекты для экономии энергоресурсов

В столице реализуют проекты по энергоэффективности. В частности, на насосных станциях устанавливают гидравлические муфты. Это даст возможность сэкономить 30-40% электроэнергии, используемой для питания насоса.

«Киевэнерго» разработало и реализовует долгосрочную программу энергоэффективности с мерами, которые в ближайшее время должны обеспечить, а на модернизированном оборудование уже обеспечивают реальную экономию енерноресурсів. Так, На СТ-1 в этом году завершена модернизация четверного сетевого насоса с установкой гидромуфты. Об этом во время брифинга заявил Генеральный директор компании Александр Фоменко.

«Эффект от данного мероприятия - экономия 30-40% электроэнергии, используемой для питания насоса, а это – 5-10 тыс. кВТ часов за сутки», - отметил господин Фоменко.

По его словам, конструкция и технические характеристики муфты позволяют плавно и без толчков регулировать гидравлический режим трубопроводов, тем самым улучшают эксплуатацию всего сетевого хозяйства «Киевских тепловых сетей».

Примечательно, на сегодня на объектах СВП «Киевских тепловых сетей» установлены 3 гидромуфты, которые в целом обеспечивают экономию электроэнергии в размере 20 тыс грн. в сутки (кроме СТ-1 – на РК «Воскресенка», и насосной станции №3).

До конца 2015 года планируется завершить установку гидравлической муфты на СТ «Позняки», а в 2016 году – на РК «Борщаговка», насосной станции №6 и СТ-1.

Это, утверждают в компании, позволит обеспечить экономию в размере 6 млн грн в год при сроке окупаемости от двух до трех лет.

Кроме того, как сообщалось, крупнейшим проектом «Киевэнерго» по экономии энергоресурсов за последние годы стало строительство и ввод в эксплуатацию перемычки между СТ «Позняки» и заводом «Энергия», что позволило уже второй отопительный сезон подряд производить и транспортировать теплоноситель жителям около 200 домов жилого массива Позняки. Внедрение этого проекта экономит 16 тыс. куб. м газа в год.

 
Комментарии (0)