Рус Укр
ГлавнаяВыбор редакцииЖильеВ Киеве уменьшится количество недостроев
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

В Киеве уменьшится количество недостроев

В КГГА намерены завершить строительство нескольких жилых долгостроев. Из примерно 50 таких объектов власти смогут достроить лишь 12-13.

В Киеве, по данным Киевской городской государственной администрации, насчитывается около 50 недостроенных домов. Это примерно 12 тыс. квартир. Их строительство заморожено пять лет назад. Однако, в департаменте жилищного обеспечения заявили, что на данный момент ведется подготовка к возобновлению строительства.

Достраивать многоэтажки будут коммунальные строительные организации, в частности КП «Спецжитлофонд», однако инвесторам придется доплатить за свое жилье. Реализацией будут заниматься власти. По такой схеме в июле будут достраивать дом на Булгакова, 13 и Теремковской, 3. Однако в КГГА отмечают, что из всего количества долгостроев достроить смогут только 12-13.

По словам замглавы КГГА Михаила Кучука, выбирают те дома, где построена большая часть, и инвесторы согласны доплатить еще, чтобы закончить строительство. «Например, как на проспекте Науки. Там 30 семей заплатили деньги полностью, а застройщик их украл и сбежал. Площадка осталась, инвесторы обратились к нам за помощью. Если они доплатят, скажем, 1,5-2 тысяч за квадратный метр, мы им сможем помочь», - рассказал изданию «Вести» господин Кучук.

В свою очередь застройщики говорят, что эти схемы могут сработать не во всех случаях. «К примеру, построено 70% дома, а люди проинвестировали 100%. В таком случае они могут согласиться доплатить еще 10-15%. Но если они, например, оплатили все, а построено только 30%, тут придется слишком много доплачивать», – рассказал застройщик Лев Парцхаладзе.

С застройщиками соглашаются и юристы, отмечая, что такая схема правильная, но рискованная. «У застройщика есть права на эту площадку, он может обратиться в суд», - говорит адвокат Роман Марченко. Однако Михаил Кучук уверяет, что у власти есть определенный административный ресурс, который поможет отбиться от необоснованных исков застройщиков. «Все-таки город вызывает больше доверия, чем частный застройщик, не выполнивший свои обязательства», - добавил замглавы КГГА.

КП «Спецжитлофонд» займется несколькими из площадок и недостроев по таким адресам:

  • ул. Ильича, 17
  • ул. Булгакова, 13
  • ул. Семьи Сосниных, 4-А
  • ул. Теремковская, 3
  • пр. Науки, 208
  • ул. Строкача, 9
  • ул. Верховинная, 39–41
  • ул. Борщаговская, 182-А
 
Комментарии (0)