Рус Укр
ГлавнаяВыбор редакцииТарифы ЖКХВ Киевтеплоэнерго объяснили подорожание отопления сильными морозами
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

В Киевтеплоэнерго объяснили подорожание отопления сильными морозами

Стоимость отопления в жилых домах Киева выросла в феврале в среднем на 2 грн за м кв.,

Стоимость отопления в жилых домах Киева выросла в феврале в среднем на 2 грн за м кв., поскольку в последний месяц зимы среднемесячная температура снизилась на 2,2 градуса по сравнению с январем. Об этом заявили в Киевтеплоэнерго.

«В феврале среднемесячная температура, по данным Украинского гидрометеорологического центра, составила -4,7 ° C, и это самый низкий показатель за последние два года. В феврале 2021 в Киеве среднемесячная температура была на 2,2 ° C ниже, чем в январе (-2,5 ° C), и на 4 ° C - чем в декабре (-0,6 ° C) », - говорится в сообщении.

В Киевтеплоэнерго добавили, что объемы потребления тепла зависят от температуры наружного воздуха и от энергоэффективности дома.

Из-за снижения температуры в феврале дома потребили на 6% больше тепла, чем в январе, а стоимость отопления 1 кв. в домах, оборудованных приборами учета, при неизменном тарифе 1654,41 грн / Гкал составляет в среднем 34,79 грн / м кв., тогда как в январе - 32,77 грн / м кв., в декабре - 32,74 грн / м кв. Компания обслуживает около 9,5 тыс. Домов в Киеве, 90% из которых оснащены домовыми приборами учета.

«Если многоквартирный дом в Голосеевском районе в январе потребил 104,09 Гкал, то в феврале - 111,49 Гкал. Соответственно, потребление тепла квартирой с отапливаемой площадью 56,1 кв.м в январе составило 1,1407 Гкал, а в феврале - 1,2208 Гкал. При неизменном утвержденном тарифе жители этой квартиры в феврале оплатят на 132 грн больше (2019 грн против 1887 грн в январе) », - рассказали в Киевтеплоэнерго.

Совокупный долг киевлян за тепло составляет почти 4400000000 грн по состоянию на 1 марта. Его основная часть приходится на 25% жителей (225 тыс. Клиентов). 5% киевлян системно не платят за тепло.

Напомним, что в начале февраля Кабинет Министров, представители местной власти, энергетический регулятор и НАК Нафтогаз Украины подписали меморандум, согласно которому до конца отопительного сезона тарифы на отопление и горячую воду расти не будут. Для теплоснабжающих предприятий предусмотрена отсрочка оплаты за природный газ и компенсация разницы между рыночной ценой природного газа и ценой, учтенной в тарифах за тепло.

 

 
Комментарии (0)