Рус Укр
ГлавнаяКиевские будниТранспортОтветы на важные вопросы, касающиеся поведения пассажиров в метро
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Ответы на важные вопросы, касающиеся поведения пассажиров в метро

КП "Киевский метрополитен" подготовило короткие ответы на 7 важных вопросов, о поведении пассажиров в метро. Отметим, что правила касаются не только столицы.
1. Что делать, если кто-то упал на рельсы в метро? Стоит другим пассажирам самостоятельно помогать пострадавшему? Нужно ложиться перед поездом, лучше попробовать взобраться на платформу?
 
Если человек по каким-то причинам упала, однако чувствует себя нормально и может встать, то должна двигаться в направлении движения поезда и просить о помощи. Так машинист сможет увидеть человека на рельсах и поезд будет иметь достаточный тормозной путь. Ни в коем случае нельзя бежать навстречу поезду или пытаться светить фонариком. Самостоятельно выбираться на платформу не стоит. Слишком велик риск еще большего травм и других людей. Зато другие пассажиры должны сообщить об инциденте любого работника метрополитена или полиции.
 
2. Стоит ли бежать с помощью сотрудников станции, если до прибытия поезда остаются считанные секунды / минуты?
 
Если человек упал на рельсы и не может двигаться (например, сломала ногу), но реагирует - надо громко и четко попросить ее лечь в лоток между рельсами и срочно сообщить работников станции или полиции. Если над тобой едет поезд, это достаточно тяжелый психологический момент, но покой спасет жизнь.
 
3. Что делать, если во время остановки поезда человек упал в дыру (промежуток) между вагонами?
 
Если вы увидели это из вагона поезда - следует оперативно связаться с машинистом с помощью устройства связи, которые есть в каждом вагоне. Если вы увидели это, когда собирались заходить в вагон, - следует бежать к машинисту и сообщить об инциденте, также параллельно сообщить дежурному по станции. Сам человек, который упал в этот промежуток, должен попробовать встать на перила между вагонами (если чувствует себя нормально). Если же пострадавший потерял сознание - другим пассажирам следует только максимально быстро не дать поезду тронуться с места.
 
4. Что делать, если ты сам упал на рельсы в метро? Можно ли выжить в таком случае и ни в коем случае нельзя делать? К каким рельсов можно / нельзя касаться в метро?
 
Выжить можно и нужно. Ни в коем случае не прикасаться к контактного рельса, по которой проходит ток. В зависимости от типа станций она расположена в разных местах - на станциях закрытого типа (Крещатик, Театральная и т.п.) она находится под платформой, на станциях Днепр, Вырлица и Красный хутор - посередине путей. Зато по двум другим рельсам ток не проходит. Пытаясь самостоятельно выбраться на платформу, можно ступить на контактный рельс. Поэтому если упал - лучше звать на помощь.
 
5. Как вытащить вещи, упали на рельсы? Например, если уронил мобильный телефон.
 
В дежурной по станции есть специальное устройство, работает как щипцы, резиновые перчатки и полная инструкция по действиям в таких случаях. Если вы впустили телефон, кошелек, сумку и т.д. - просто обратитесь к дежурному. Такие случаи в метро бывают.
 
6. Что делать, если из окна поезда видишь "зачепера"? Как его спасти, если ты - пассажир метро?
 
Об этом сразу следует сообщить машинисту через устройство связи в вагоне. Например, сказать "Внимание, между 2 и 3 вагона едет человек". "Зачеперу" вы больше никак не поможет, главное - не напугать его. Ведь человек может начать делать лишние движения и травмироваться. Поэтому лучше всего сообщить машинисту.
 
7. Через что люди чаще всего падают на рельсы в метро? Как уберечь себя и своих близких от такой судьбы?

Не зря в метро постоянно подчеркивают, чтобы пассажиры не переступали через ограничительную линию. В поезда есть выступающие зеркала, которые могут не только задеть, но и серьезно травмировать пассажиров. Если же пассажир не заходить за ограничительную линию, то даже при потере сознания упадет не под поезд, а на платформу, где ему смогут оперативно помощи и вызвать скорую помощь. 

 
Комментарии (0)