Рус Укр
ГлавнаяВыбор редакцииЖильеЖЭКи запугивают должников коммунальным бедствием
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
27 марта 2024 г.
26 марта 2024 г.
25 марта 2024 г.
22 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
19 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

ЖЭКи запугивают должников коммунальным бедствием

ЖЭКи прибегают к незаконным методам в борьбе против злостных должников за жилищно-коммунальные услуги. Столичные власти признают превышение их полномочий, однако коммунальщики видят в этом единственный выход из сложившейся ситуации.

Киевляне начали войну со своим соседями из-за неуплаты за коммуналку. Должников винят в том, что из-за них в доме плохо с отоплением и горячей водой — по крайней мере, так говорят в ЖЭКе. Однако в мэрии уверяют: даже если в доме есть должники, плохо убирать двор, вывозить мусор или прикручивать тепло не имеют права. Об этом пишут «Вести».

«Прошу рассмотреть вопрос о принудительном взимании с соседей из квартиры №106 по ул. Берлинского, 31 долга за коммунальные услуги — 20 тыс. грн. Из-за этого в нашем доме плохо предоставляются коммунальные услуги», — жалуется один из жильцов на сайте колл-центра 15-51. Жители этого дома рассказывают, что у них действительно проблемы с горячей водой и отоплением, а также с вывозом мусора. Соседи жалуются в ЖЭК, однако там  сетуют на должников дома, объясняя тем самым причину подачи некачественных услуг.

На подъездах домов тем временем вывешивают объявления со списком должников. «К сожалению, в этом месяце ЖЭК не имеет денег на предоставление качественных и в полном объеме коммунальных услуг», — сообщает администрация  одного из столичных ЖЭКов.

Неофициально коммунальщики говорят, что такие объявления — это единственная возможность напомнить о долгах. Однако, в мэрии уверяют, что это все самодеятельность, и ЖЭКи не имеют право ухудшать качество услуг, даже если в доме есть должники.
«Возможно, сотрудники ЖЭКа так пытаются воздействовать на тех, кто имеет задолженность по квартплате. Но это незаконно. Никто не имеет право хуже убирать территорию или прикручивать вентиль тепла, тем более, что доступ к нему возможен только вместе с сотрудниками «Киевэнерго», — говорит директор департамента ЖКХ Дмитрий Новицкий.

Напомним, по данным Государственной службы статистики, за первое полугодие текущего года долг бытовых абонентов за ЖКУ составил около 12 млрд грн (с учетом предыдущих периодов). При этом, убытки коммунальных предприятий уже давно превысили отметку в 15 млрд грн. Самый низкий уровень платежной дисциплины зафиксирован в сфере теплоснабжения: за услуги централизованного отопления и горячего водоснабжения украинцы платят сезонно.

При этом коммунальные службы приходят к разным методам взыскания долгов. Так, например, как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, в Запорожье коммунальщики отключают должников от систем водоотведения. Владельцы 16 квартир одного из домов задолжали КП «Водоканал» и ГКП «Основание» 162 тыс. грн. В одной из квартир долг составляет 17 тыс. грн.

 
Комментарии (0)