Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХ«Киевводоканал» открыл тайну формирования тарифов
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

«Киевводоканал» открыл тайну формирования тарифов

Руководство «Киевводоканала» проинформировало жителей столицы о структуре, инвестиционной составляющей и прозрачности тарифов на коммунальные услуги.

Руководство «Киевводоканала» проинформировало жителей столицы о структуре, инвестиционной составляющей и прозрачности тарифов на коммунальные услуги.

Сегодня, 27 марта, в ходе круглого стола на тему «Хотим знать, за что платим: тарифы на коммунальные услуги!», заместитель генерального директора «Киевводоканала» по юридическим вопросам и инвестициям Вита Струкова, а также советник по информационной политике общества Виктория Яковлева объяснили схему начисления тарифов на воду.

Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе ОАО «АК «Киевводоканал».

Участниками круглого стола были подняты вопросы структуры, инвестиционной составляющей и прозрачности тарифов на коммунальные услуги.

Вита Струкова в своем выступлении рассказала, из чего складывается тариф на водоснабжение и водоотвод, установленный Национальной комиссией, которая осуществляет государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, и заметила, что с 2008 года (когда в последний раз существенно повышался тариф) стоимость абсолютно всех составляющих выросла от 30 % до 200%.

«На сегодняшний день тариф на водоснабжение и водоотвод, который был утвержден регулятором для Киевводоканала, повысился на 18 коп. (6%) и составляет 3 грн 18 коп. При этом регулятором не установлено для нас структуры тарифа, корректировки касались только энергетической составляющей. Вместе с тем, тарифы для населения покрывают затраты общества на 66%, но с учетом оплаты на уровне 82%, процент покрытия фактических затрат оборотными средствами снижается до 55%», - отметила госпожа Струкова.

Анализируя процент стоимости одного кубометра холодной воды в среднемесячной зарплате жителей разных регионов Украины, заместитель Генерального директора ОАО «АК «Киевводоканал» отметила, что низким он является именно в Киеве.

«Презентация, с которой вы имели возможность ознакомиться в ходе сегодняшнего заседания, содержит в себе данные о составляющих тарифа на водоснабжение и водоотведение, темпы их роста, долю тарифа в квартплате киевлян т.д.», - добавила советник Общества по информационной политике Виктория Яковлева.

Анна Недогибченко

 
Комментарии (0)