Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХБлагоустройствоСтоличная власть передумала строить мусоросжигательные заводы
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Столичная власть передумала строить мусоросжигательные заводы

КГГА планирует в этом году начать реконструкцию завода «Энергия», в результате чего его мощность по сжиганию твердых бытовых отходов (ТБО) увеличится более чем вдвое и составит 350 тыс. тонн в год.

Киев отказался от идеи строительства мусоросжигательного завода, сообщил первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Мазурчак.

«Мы отказались от этой идеи. У нас был выделен земельный участок возле ТЭЦ № 6, но там достаточно большой жилой массив, поэтому мы сняли этот вопрос с повестки дня. Во-первых, люди не воспринимают, во-вторых - достаточно дорого, поэтому мы сейчас на это не идем», - заявил А.Мазурчак.

Вместе КГГА рассчитывает на строительство в ближайшее время трех мусороперерабатывающих заводов на территории Киевской области в рамках национального проекта «Чистый город».

«Мы вошли в национальный проект и рассчитываем, что будем вместе с Киевской областью строить мусороперерабатывающие заводы на территории области», - сказал он.

Кроме того, КГГА планирует в этом году начать реконструкцию завода «Энергия», в результате чего его мощность по сжиганию твердых бытовых отходов (ТБО) увеличится более чем вдвое и составит 350 тыс. тонн в год. Проект будет реализован совместно с Японией за счет средств, полученных Украиной по Киотскому протоколу.

Всего в Киеве за год образуется 67 тыс. куб метров ТБО или 1,2 млн т.

«Количество отходов из года в год увеличивается, потому что растет количество упаковки, численность населения в городе - это нормальный процесс», - пояснил первый заместитель председателя КГГА.

Главным по захоронению отходов является полигон № 5, где утилизируется около половины всех отходов, то есть где-то около 600 тыс т в год. Часть сжигают на заводе «Энергия», который обслуживает «Киевэнерго» - в 2011 году там было утилизировано 154 тыс т, остальное вывозится на полигоны Киевской области, в частности, на полигон «Десна-2» (с. Рожев, Броварской район) соответственно лимитам, которые выделяют перевозчикам.

Кроме того, на полигоне № 6 в Пирогово утилизируются строительные отходы.Также сезонные отходы, например, листья. Для них есть специальные места, где они перегнивают, и получается компост. Эти отходы вывозят на полигоны.

Источник - Интерфакс-Украина

 
Комментарии (0)