Рус Укр
ГлавнаяПубликацииБлагоустройствоУкраинские грызуны «съедают» миллионные средства
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
27 марта 2024 г.
26 марта 2024 г.
25 марта 2024 г.
22 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
19 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Украинские грызуны «съедают» миллионные средства

В Украине на дератизационные и дезинфекционные мероприятия выделяют немалые средства, однако реальное выполнение запланированных работ, мягко говоря, неудовлетворительное. Как же борются в Украине с грызунами? – рассмотрим на примере Киева.

В этом году заболеваемость лептоспирозом в столице, по сравнению с прошлым годом, повысилась почти втрое. Распространение инфекции напрямую связано с качеством дератизационных мероприятий, то есть тем, как город ведет борьбу с грызунами.

«В Киеве в этом году должны потратить на дератизационные и дезинфекционные мероприятия около 17,5 млн грн. Причем, 2,5 млн – это средства городского бюджета для структурных подразделений КГГА, учреждений здравоохранения, образования и культуры, остальные 15 млн грн – деньги киевлян, которые они ежемесячно в обязательном порядке платят ЖЭКам и ОСМД за услуги по содержанию домов и придомовых территорий», – говорит заместитель руководителя ГО «Публичного аудита» Матвей Холошин. 
 
Следует отметить, что на столичную власть законодательно возложены функции по обеспечению надлежащей эпидемиологической ситуации, а потому увеличение количества заболеваний, непроведение своевременно и в полном объеме мер по дератизации является камнем именно в его огород.
 
Закон Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» (от 24.02.1994 №4004-XII) обязывает органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации обеспечивать финансирование и своевременное проведение дезинфекционных, дезинсекционных, дератизационных, других необходимых санитарных и противоэпидемических мероприятий.
 
Закон Украины «О защите населения от инфекционных болезней» от 06.04.2000 №1645-III) предусматривает систематическое проведение местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления дератизации на территориях населенных пунктов, в местах массового отдыха населения и рекреационных зонах с целью предотвращения возникновения и распространения инфекций.
 
При этом реальное исполнение запланированных мероприятий по дератизации, мягко говоря, неудовлетворительное. В течение последних двух лет, по данным Госсанэпидслужбы Киева, ими было охвачено лишь 2,4% детских дошкольных учреждений, 6% учреждений здравоохранения, 4% пищевых объектов города. Объемы проведения профилактики сократились на 71%.
 
Казалось бы, такой низкий процент говорит о нехватке средств? Однако деньги для борьбы с грызунами и насекомыми поступают не только из городского бюджета, но и от киевлян – соответствующая сумма для этого заложена в тариф на содержание домов и сооружений и придомовых территорий, и в среднем она составляет 0,25 грн за квадратный метр от общей площади квартиры. Так, по данным Главного управления статистики в г. Киеве, общая площадь жилого фонда столицы в 2014 году составляет 62,7 млн кв. м, киевляне в год тратят около 15 млн грн (62,7 млн кв. м х 0,25 грн) на борьбу с вредителями.
 
Постановление Кабинета Министров Украины «Об обеспечении единого подхода к формированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги» (от 01.06.2011 г. №869) определяет расчет нормативных затрат на содержание 1 кв. м общей площади, находящейся в собственности или найме физического или юридического лица. Одной из составляющих такого расчета являются затраты по дератизации и расходы по дезинфекции. Следовательно, ЖЭК или ОСМД, рассчитывая стоимость содержания 1 кв. м общей площади многоэтажного дома, обязательно закладывает и стоимость затрат на мероприятия по борьбе с грызунами и насекомыми.
 
Однако, несмотря на кругленькую сумму, в санэпидемстанции утверждают, что с грызунами борются лишь в 2,6% жилых домов. То есть, с 15 млн грн по факту тратится около 390 тыс. грн – остальные либо остается в распоряжении ЖЭКов или ОСМД, или «эффективно» расходуется чисто на бумаге, без проведения самих мероприятий.
 
По информации КГГА, в этом году из предусмотренных 475 тыс. грн на дезинфекцию в структурных подразделениях столичной мэрии использовано только 155 тыс. грн (по состоянию на 1 августа), то есть 33%. Для органов здравоохранения, образования и культуры должны были выделить 2 млн грн, а по факту пока использовали всего 800 тыс. грн. (40%).
 
При этом, по заключению санэпидемстанции, запланированы столичными властями 2,5 млн грн могут покрыть осуществления профилактических мероприятий примерно на 4,5% объектов коммунальной собственности Киева. Получается, чтобы реализовать работу на 100%, нужно 55,5 млн грн?
 
 
Для сравнения, в восьмимиллионном Нью-Йорке, мэрия в текущем году выделила на войну с крысами 611 тыс. долл, или, по курсу НБУ, около 13,4 млн грн.
 
«Для того чтобы посчитать, сколько средств тратится на уничтожение крысы, возьмем за основу, что популяция грызунов в Киеве и Нью-Йорке равняется количеству жителей этих городов. Так вот, Киев, который и по территории, и по количеству населения значительно меньше, на уничтожение крысы тратит 5,86 грн, что в 3,5 раза больше, чем в Нью-Йорке», – отмечает Матвей Холошин.
 
Исходя из такой статистики, может показаться, что в украинской столице борьба с грызунами налажена лучше, чем в других городах мира. Тогда совсем непонятно, почему в Киеве столь распространены случаи смертельных заболеваний людей, которые непосредственно связаны с ростом популяций крыс и ухудшением эпидемиологического состояния в городе? «Ответ очевиден – убежден руководитель «Публичного аудита» Максим Гольдарб - у нас речь идет о симуляцию борьбы, которая позволяет списывать на «ветер» миллионы гривен и параллельно обогащаться тем, кто должен обеспечивать санитарное и эпидемическое благополучие киевлян и гостей столицы».
 
По материалам ОО «Публичный аудит»

Любые отделочные или ремонтные работы лучше выполнять квалифицированные специалисты. Они знают толк в своей работе. Однако какую службу выбрать? Вашему вниманию строительная компания Danica предлагает высококлассный ремонт квартир цены на который представлены на сайте danica.kiev.ua. Качество гарантировано.

 
Комментарии (2)
Владимир3
03 декабря 2015 г. 09:19
Пришел мне на ум один старый и бородатый анекдот: «Семья лилипутов. Отец – 150 см ростом, мать – 140 см ростом, а сын – 130 см ростом. Так вот, приводит как-то сын домой свою невесту, а у нее рост 120 см. Отец смоооотрит так внимательно на нее, и говорит: «Сынок, ты бы подумал еще... не торопился бы жениться, а то мы так и до мышей дотрахаемся...» Надо что то менять ...
Санечка В.4
03 декабря 2015 г. 10:37
"на столичну владу законодавчо покладено функції з забезпечення належної епідеміологічної ситуації" Наша столичная власть сама но кого хочешь положит, вернее уже положила.