Рус Укр
ГлавнаяПубликацииСобытияЧиновники КГГА катаются по миру за счет киевлян
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Чиновники КГГА катаются по миру за счет киевлян

Журналистское расследование Виолетты Громовой "КиївВласть" о столичных чиновников КГГА, которые разъезжают по миру за счет столичного бюджета

Изучая депутатские обращения в “Системе публичной информации” КГГА, случайно наткнулась на любопытный документ - отчет заместителя председателя КГГА Николая Поворозника о служебной командировке в ЮАР. Самую южную точку африканского континента -  город Дурбан -  столичный чиновник посещал с 16 по 24 июля - пишет Виолетта Громова журналист “КиевВласть”.

“Боже, какие ж такие важные муниципальные вопросы решал Поворозник в стране золота, алмазов, саванн, экзотического племени зулу, а с недавнего временени - важного поставщика угля для нашей страны”, - подумалось мне.
 
Не скрою, прикинула и каких немалых, по меркам обывателя, денег может стоить такой вояж. Один из сайтов любезно подсказал, что стоимость самых дешевых билетов на Дурбан начинается от 25 тыс. гривен в один конец. Стоимость проживания в, допустим, трехзвездночном отеле (мы же рассчитываем на то, что городской чиновник экономит деньги киевлян и не селится в пятизвездночном), по данным еще одного сайта - около 1000 долларов. То есть, тоже около 25 тыс. гривен.
 
Получается, что с учетом перелета и проживания 6 дней в отеле, по самым скромным подсчетам, из городской казны отстегнули 200 тыс. гривен. Плюс, естественно, командировочные.
 
На эти деньги, спущенные где-то в далекой африканской стране за одну неделю, можно было бы поставить пару новых детских площадок. Или поменять окна в какой-нибудь школе. Или отремонтировать два-три межквартальных проезда. Или оборудовать несколько пандусов. Или залатать текущую крышу. Но нет! Город отправляет Поворозника в ЮАР!
 
Впрочем, отбросим прочь крохоборство и вспомним об имидже, о развитиии местного самоуправления и необходимости всячески интегрироваться везде, где нас интегрируют. Так вот, знаете, зачем ездил заместитель Кличко так далеко? Чтобы перенять передовой опыт в борьбе со СПИДом. Точнее: принять участие в 21 Международной конференции “Достижение целей 90-90-90: ускорение действий по борьбе со СПИДом”.
 
Отрабатывая бюджетные деньги, Поворозник представил англоязычную страничку города Киева на портале Fast Track, принял участие в двух семинарах и одном брифинге.
 
По итогам его поездки планируется организовать встречу “рабочей группы (…) для выработки целей и мероприятий по борьбе с эпидемией” (...) и представить предложения для проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом в городе Киеве. За этим стоило летать в Дурбан?!
 
Китайская грамота
 
Кстати, как показала все та же Система публичной информации КГГА, июль для городского начальства стал весьма насыщенным месяцем в плане заграничных поездок. Причем, широкой общественности, как правило, известно только о вояжах первого лица - мэра столицы. Но, как выяснилось, начальники рангом пониже тоже не отказывают себе в удовольствии посмотреть на мир на халяву.
 
К примеру, с 28 июня по 17 июля начальник управления искусств и культурно-образовательных учреждений Сергей Анжияк, директор Департамента внутреннего финансового контроля и аудита КГГА Оксана Колтик и замдиректора Департамента финансов КГГА Александр Корень провели в приятной поездке по Китаю.
 
Их маршрут пролегал через города Наньчан, Пекин, Шанхай и Цзиндечжень. В них городские чиновники изучали передовой опыт Поднебесной в административном управлении.
 
Привезли много впечатлений, коими не преминули поделиться  со своим главным руководителем Виталием Кличко в отчете. Немало в этом документе любопытных моментов. Например, “рівень сприйняття корупції у КНР відрізняється від України тим, що, наприклад, співпраця чиновниками з афілійованими до нього структурами, яка сприяє економічному зростанню, не трактується як корупційне діяння”.
 
Ждем, когда эти открытия, которые можно было сделать и без вояжа в Поднебесную, лягут в основу новых наработок мэрии.
 
Среди прочего, нашей делегации “удалось познакомиться и обменяться опытом” с коллегами из Молдовы, Узбекистана, Киргизии, Палестины, Афганистана, Гондураса. Видимо, им было чему друг у друга поучиться.
 
Галопом по европам
 
Директор Департамента общественных коммуникаций КГГА Марина Хонда как раз в это время совершала европейский вояж в составе украинской делегации, которая изучала механизм сотрудничества государства с общественными организациями.
 
Сначала, 30 июня, за опытом поехали в Минск. Но уже 1 июля оттуда уехали в Австрию, где пробыли до 5 июля. А с 5 по 9 июля провели на берегу Атлантического океана в Лиссабоне (Португалия). Разумеется, не покладая рук, изучая чужой опыт. В данном случае - предоставления социальных услуг.
 
По итогам поездки в своем отчете Хонда пообещала, что уже к октябрю будут “напрацьовані правові механізми вдосконалення системи надання соціальних послуг в Україні, де, в свою чергу, місто Київ стане пілотним проектом в цій сфері”.
 
Вот таким насыщенным для начальников подразделений горадминистрации выдался июль.
 
Подведем итоги. В Департаменте общественных коммуникаций узнали что-то новое о предоставлении социальных услуг и решили подумать, как их усовершенствовать в Киеве. Руководители департаментов, связанных с финансами, а также культурой узнали, как строится государственное управление в Китае. А также - Афганистане, Киргизии, Гондурасе. Замглавы КГГА презентовал “на мировом уровне” интернет-страничку, посвященную борьбе со СПИДом в Киеве.
 
Не знаю, наверное, это важно и, может быть, даже необходимо. Если бы в городских больницах не бросали без внимания людей, которым нечем заплатить. Если бы все неходячие инвалиды могли добраться до магазина или аптеки. Если бы не попадали дети в открытые люки. Если бы не рассыпались на глазах памятники архитектуры. Если бы не выкачивали за тепло и горячую воду последние деньги.
 
Это ж сколько стран нужно объездить, сколько бюджетных деньжищ потратить и сколько опыта перенять, чтобы научиться жить по совести.

Для прохождения компьютерных игр существуют отдельные программы – читы и шутеры. Вот, например, воспользовавшись ссылкой http://pvpru.com/board/forumdisplay.php?f=1247, Вашему вниманию представлены читы по новой игре Pokemon Go. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте pvpru.com.

Вам нужен не дорогой, но мощный ноутбук для работы? Тогда вам нужно заглянуть на ресурс http://deshevshe.net.ua, тут вы сможете приобрести новый ноутбук в Киеве по отличной цене. Заходите на сайт и выбирайте!

 
Комментарии (0)