Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХИсполнительная служба списала со счетов Киевэнерго еще 21,3 млн грн
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Исполнительная служба списала со счетов Киевэнерго еще 21,3 млн грн

Государственная исполнительная служба Украины (ГИСУ) принудительно списала 21,3 млн грн со счетов ПАО «Киевэнерго» в пользу НАК «Нефтегаз Украины».

Всего с момента ареста счетов Компании – с марта 2016 года – исполнительная служба списала со всех счетов Киевэнерго 51,5 млн грн.

Списанные средства идут на погашение долга в 372 млн грн по штрафным санкциям НАК «Нефтегаз Украины» за уже оплаченные газовые долги 2013-2014 гг.

В компании сообщают, что арест счетов блокирует хозяйственную деятельность. Компания остановила закупку материалов и оборудования для реконструкций, капитальных и текущих ремонтов тепло- и электросетей, теплоисточников и электрических подстанций, испытания теплосетей, реализацию программы по установке домовых счетчиков тепла. 

Как сообщалось ранее, из-за отсутствия возможности закупать материалы и запчасти Киевэнерго проводит ремонтные работы за счет аварийных запасов, рассчитанных на две недели. Таким образом, через несколько дней компания будет вынуждена остановить аварийные ремонты тепло- и электрооборудования. Из-за невозможности оплатить телекоммуникационные услуги могут быть отключены все телефонные линии компании, включая контакт-центр 15-88. 

В компании обеспокоены сложившейся ситуацией и расценивают ее как предпосылку к серьезным технологическим рискам для столицы Украины. При этом все обращения в различные инстанции – в СНБО, к министру юстиции Украины, к Президенту Украины – по состоянию на сегодня оказались безрезультатными. 

В свою очередь, мэр Киева Виталий Кличко также обратился к Президенту Украины с просьбой поручить Кабинету Министров Украины незамедлительно принять меры для урегулирования ситуации с блокированием счетов Киевэнерго, которая может привести к срыву подготовки к отопительному сезону 2016-2017 гг. 

Блокирование работы украинских энергокомпаний из-за штрафных санкций за погашенные долги приобрели масштабы угрозы энергетической безопасности всей Украины. На сегодня арестованы счета 104-х украинских предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ). Общая сумма начисленных НАК «Нефтегаз Украины» штрафов превышает 10 млрд грн, из которых 4,4 млрд грн находятся в исполнительном производстве. Компании не могут выполнять обязательства по подготовке теплосетей к отопительному сезону, проводить ремонты и реконструкции оборудования и сетей, платить налоги и зарплаты.

Причины задержек расчетов энергокомпаний за газ находятся в плоскости регулирования отрасли. Основные из них – несвоевременная компенсация разницы в тарифах, задержки финансирования госбюджетом льгот и субсидий, несбалансированная нормативная база по расчетам за газ, тепло- и электроэнергию, а также долги всех категорий потребителей за потребленное тепло и электричество и отсутствие зеркального источника погашения газовых штрафных санкций.

 
Комментарии (0)