Рус Укр
ГлавнаяПубликацииТарифы ЖКХКак заполнить новую квитанцию за ЖКУ
Новости ЖКХ
27 марта 2024 г.
26 марта 2024 г.
25 марта 2024 г.
22 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
19 марта 2024 г.
18 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Как заполнить новую квитанцию за ЖКУ

С 15 сентября киевляне получают видоизмененные платежки за ЖКУ и квартплату. Однако, через многочисленные изменения и дополнения, у людей до сих пор возникают вопросы относительно правильного заполнения платежек. «У. К.» предлагает разъяснения.

Как заполнить новую квитанцию за ЖКУ

Киевляне, которые пока не разобрались, как правильно заполнять новые квитанции за коммунальные услуги, могут воспользоваться нашей инструкцией.

новая квитанция за ЖКУ

1. Квартплата 

В новой квитанции сначала указано, сколько нужно заплатить ЖЭКу за содержание дома и придомовой территории, "Киевгазу" за газ и за другие услуги, если они предоставляются. Заполнять это поле не нужно.

Если в этот раздел входит несколько счетов (вы получаете дополнительные услуги), то общая сумма вписывается в соответствующем поле в правой части квитанции.

Если намерены погасить долг или, если у вас есть переплата, то такие суммы вписываются в соответствующее поле, где указана сумма вашего долга или переплаты (в правой части квитанции). Если выплачиваете долг, то перед суммой дописывается "+" а если есть переплата, то можете указать сумму, на которую уменьшаете платеж, дописывая знак "-".

2.Централизованное снабжение холодной водой и холодное водоотведение. 

Новая квитанция по оплате ЖКУ содержит отдельный раздел по оплате за холодную воду. Если счетчиков нет, квитанция содержит общую сумму за холодную воду и водоотведение (с учетом льгот и субсидий). Если в доме установлены счетчики холодной воды, вписывается разница между текущим и предыдущим месяцами, умножается на текущий тариф на холодную воду.

3. Централизованное снабжение горячей воды

В отдельном разделе новой квитанции заполняется стоимость горячей воды. При отсутствии счетчиков сумма уже указана. При наличии счетчиков горячей воды в графу "Объем" вписывается разница между текущим и предыдущим месяцем и умножается на тариф. Тариф на горячую воду можно найти внизу листа в зависимости от поставщика услуг (Киевэнерго или Евро-реконструкция)

4. Централизованное водоотведение горячей воды

В новых квитанциях по оплате ЖКУ водоотвод горячей воды стоит отдельным разделом и оплачивается отдельно на счет "Киевводоканала". В графу "Объем" вписывается тоже самое число, что и для предыдущего пункта. То есть, если потреблено 5 куб.м. горячей воды, то и для водоотведения также будет 5 куб. м. Тариф на водоотведение горячей воды указан внизу листа.

5. Централизованное отопление

Централизованное отопление оплачивается также отдельно. В новых квитанциях при отсутствии счетчиков сумма уже указана. Платить за отопление теперь нужно только в отопительный период, но можно вносить авансовые платежи в течение года, чтобы меньше платить зимой. При наличии счетчиков тепла, указывается разница в Гкал между текущим и предыдущим месяцам и умножается на тариф. 

6. Платить за коммунальные услуги теперь нужно не до 20 числа, а до конца месяца.

Если у вас все же возникают трудности с заполнением новой квитанции по ЖКУ, на обратной стороне также имеется подробная инструкция по заполнению.

У некоторых потребителей может оказаться "перерасчет", с последующим снижением стоимости некоторых услуг. Это не ошибка, ведь в новой методике расчета учитывается также сумма, которая была оплачена в предыдущие периоды, особенно в отношении отопления. Полный объем начисления за ЖКУ, скорее всего, будет содержаться в квитанции за ноябрь и придет в декабре.

 
Комментарии (0)