Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХКиевлянам пересчитают тарифы на «коммуналку» за пять лет
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Киевлянам пересчитают тарифы на «коммуналку» за пять лет

В столице решили пересчитать тарифы на ЖКУ в период с 2006 по 2011 годы. Причиной этого является выявление нарушений при начислении цен за потребленные услуги за эти пять лет.

ПАО «Киевэнерго» и ПАО «Киевводоканал» осуществят перерасчет тарифов за предоставленные жилищно-коммунальные услуги в период с 1 декабря 2006 по 1 января 2011. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам бюджета и социально-экономического развития, передает пресс-служба Киевсовета.

«В период с декабря 2006 года по январь 2011 было возбуждено процедуру регистрации распоряжений исполнительного органа Киевсовета (КГГА) относительно установления тарифов — они не были зарегистрированы в установленном законом порядке в Главном управлении юстиции, вследствие чего, логично, они не имеют законной силы. Однако, за этот период указаны тарифы за коммунальные услуги и тепловую энергию предоставлялись по тарифам, установленным согласно этих распоряжений. Поэтому, в настоящее время, существует насущная необходимость в осуществлении перерасчета платежей за предоставленные жилищно-коммунальные услуги», — отметили в Киевсовете.

Проектом решения предусматривается, что городской голова до 1 октября должен создать комиссию для расследования факта нарушения процедуры государственной регистрации распоряжений исполнительного органа Киевсовета (КГГА) относительно установления тарифов на жилищно-коммунальные услуги и тепловую энергию в период с декабря 2006 года по январь 2011. Также ПАО «Киевэнерго» осуществит перерасчет начисленных платежей за тепловую энергию (отопление и горячее водоснабжение) и за коммунальные услуги по централизованному отоплению и централизованному снабжению горячей воды, а ПАО «Киевводоканал», в свою очередь, — перерасчет за поставку питьевой воды и водоотведения за указанный период времени.

Проект решения направлен на рассмотрение постоянной комиссии Киевсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, за 7 месяцев 2015 года киевляне уплатили почти 4 миллиарда гривен за жилищно-коммунальные услуги. На конец июля задолженность населения столицы составила чуть более миллиарда гривен.

 
Комментарии (0)