Рус Укр
ГлавнаяПубликацииТарифы ЖКХКиевляне будут начислять плату за воду по нескольким алгоритмам
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Киевляне будут начислять плату за воду по нескольким алгоритмам

Оплачивая услуги централизованного холодного водоснабжения и водоотведения, предоставленные в мае, киевлянам придется рассчитывать плату по нескольким алгоритмам. Это связано с изменением тарифов на соответствующие услуги с 1 и 12 мая.

В столице возникло недоразумение относительно начисления платы за услуги централизованного холодного водоснабжения и водоотведения за май. На запрос «Украины Коммунальной» ПАО «АК «Киевводоканал» предоставило разъяснение.

Дело в том, что в течение соответствующего месяца, который является расчетным периодом для оплаты за услуги, для большинства жителей многоэтажных домов Киева действовали 2 разные тарифы на водоснабжение и водоотведение.
 
В частности, с 1 мая 2015 года вступил в силу тариф на централизованное холодное водоснабжение и водоотведение в размере 8,688 грн за 1 м3 с НДС. 12 мая 2015 года набрал в силу тариф на централизованное снабжение холодной воды и водоотвод (с использованием внутридомовых систем), так называемый тариф исполнителя услуг для «Киевводоканала», который составляет 10,24 грн за 1 м3 с НДС.
 
«Согласно разъяснений Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства объемы потребления услуг, определенные по показаниям средств учета (домовыми и квартирными), а также по утвержденным нормативам, нужно распределять пропорционально количеству дней, в течение которых действовали соответствующие тарифы», - отмечают в водоканале.
 
Таким образом, начисление платы за услугу централизованного холодного водоснабжения и водоотведения за май 2015 года будут проходить по следующему алгоритму:
 
Централизованное водоснабжение и водоотведение холодной воды с использованием внутридомовых систем для квартир, оборудованных квартирными приборами учета холодной воды:
 
Т = (Т1*t1+T2*t2)/31, где:
 
Т1 =8,688 грн. /куб. м. с НДС– тариф на централизованное водоснабжение и водоотвод, который действовал с 1 до 12 мая 2015 года (согласно постановлению НКРЕКП от 31.03.2015 № 969);
t1 =11– количество дней, в течение которых в мае 2015 года действовал тариф Т1;
Т2 =10,24 грн./куб. м. с НДС– тариф на централизованное водоснабжение и водоотведение с использованием внутридомовых систем (в соответствии с постановлением НКРЕКП от 31.03.2015 № 970);
t2=20 – количество дней, в течение которых в мае 2015 года действовал тариф Т2.
 
Централизованное водоотведение горячей воды с использованием внутридомовых систем для квартир, оборудованных квартирными приборами учета холодной воды:
 
Т = (Т1*t1+T2*t2)/31, где:
 
Т1 =4,092 грн. /куб. м. с НДС – тариф на централизованное водоснабжение и водоотвод, который действовал с 1 до 12 мая 2015 года (согласно постановлению НКРЕКП от 31.03.2015 № 969);
t1 =11– количество дней, в течение которых в мае 2015 года действовал тариф Т1.
Т2 =4,82 грн./куб. м. с НДС – тариф на централизованное водоснабжение и водоотведение с использованием внутридомовых систем (в соответствии с постановлением НКРЕКП от 31.03.2015 № 970);
t2=20 – количество дней, в течение которых в мае 2015 года действовал тариф Т2.
 
Централизованное водоснабжение и водоотвод холодной воды для квартир, не оборудованных квартирными приборами учета холодной воды (распределение фактического потребления за апрель) - 7,464 грн. за 1 м3 (с НДС).
 
В июле начисление платы за услугу централизованного холодного водоснабжения и водоотведения за июнь 2015 года будут проходить следующим образом:
 
Централизованное водоснабжение и водоотведение холодной воды с использованием внутридомовых систем для квартир, оборудованных квартирными приборами учета холодной воды – 10,24 грн. за 1 м3.
 
Централизованное водоснабжение и водоотвод холодной воды для квартир, не оборудованных квартирными приборами учета холодной воды – по вышеуказанному алгоритму.
 
При этом в «Киевводоканале» отмечают, что квитанция на услуги централизованного водоснабжения и водоотведения формируется в зависимости от варианта сотрудничества между водоканалом, жилищными организациями и жильцами.
 
Для ЖЭО различных форм собственности, которые определили себя, как коллективный потребитель, то есть изъявили желание самостоятельно предоставлять жителям услуги водоснабжения и водоотведения без участия Киевводоканала, с 1 мая 2015 года действует тариф на услуги централизованного водоснабжения и водоотведения – 8,688 грн. за 1 м3 с НДС (постановление НКРЕКП от 31.03.2015 № 969). Именно по такому тарифу будут происходить начисления жителям этих домов. 
 
Примечательно, таких жилищных организаций различных форм собственности в Киеве по состоянию на 1 января 2015 года насчитывается 624.
 
Напомним, с 12 мая 2015 года после публикации в «Официальном вестнике Украины» вступила в силу постановления Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, №970 от 31.03.2015 г. «Об установлении тарифов на услуги по централизованному снабжению холодной воды, водоотведения (с использованием внутридомовых систем) ПАО «Акционерная компания «Киевводоканал» (регистрация в Министерстве юстиции №437/26882).
 
Комментарии (3)
Коля Пухов
12 июня 2015 г. 23:17
У квартирах, де немає індивідуальних квартирних лічильників холодної води (ХВ), оплата за ХВ нараховується не по нормативам, як неправдиво стверджується на цьому сайті, а по так званому "фактичному" споживанню ХВ. "Фактичне" споживання ХВ, як правило, у 6-7 разів перевищує нормативне, відповідно у стільки ж разів споживачі без лічильників переплачують за ХВ. А затверджене КМУ зменшення норм споживання ХВ з 5,5 кубометрів до 1,6 кубометрів на особу мало на меті лише значне зменшення розміру субсидій, оскільки субсидії призначаються тільки в межах норм споживання. Справді було б дивно, якби держава намагалася допомогти, а не остаточно "обшкребти" вже обкрадене і обдурене попереднім режимом населення. ---------------------------------------------------------------------- Думаю, що якщо квартирних лічильників ХВ і ГВ не передбачено будинковим проектом, то мешканці дійсно повинні платити лише в межах норм споживання. Або нехай ЖЕКи безплатно встановлять у квартирах таких будинків свої лічильники ХВ і ГВ, або хоча б лічильники ХВ.
Наталія
13 июня 2015 г. 12:19
не может быть такого, что нельзя поставить счетчики воды в квартирах._____________________________________ _____В доме тоже можно это сделать.__________________ Если жильцы это хотят, то можно пожертвовать "европейским" ремонтом. Но задайте вопрос себе и соседям: хотите ли вы платить за РЕАЛЬНОЕ потребление воды или вас устраивает норматив, который не отвечает действительности?
Наталія1
13 июня 2015 г. 12:14
самое интересное - что это разъяснение появилось уже после того, когда люди начали платить за май. У нас сейчас все делается через задний бампер- сначала плати, а потом мы расскахем КАК ПРАВИЛЬНО И ЗА ЧТО надо платить. Не все ОСББ работают через ГИОЦ Киева - так много косяков, а жители, особенно в домах ОСББ, приходят в правление, к своему бухгалтеру. А они не могут сами понять что а за что считает ГИОЦ. Всех призывают объединяться в ОСББ, а когда что-то предпринимают с тарифами, оплатами, то забывают про это. А НЕ ЛУЧШЕ - СНАЧАЛА РАЗЪЯСНИТЬ ЧТО ПО ЧЕМ.ОСОБЕННО ТЕМ, КТО НЕПОСРЕДСТВЕННО ЗАНИМАЕТСЯ РАСЧЕТАМИ ПО ДОМАМ И ОСОБЕННО, КТО РАБОТАЕТ С ЛЮДЬМИ? Ведь наши чиновники никогда не выходят к людям. Но боючь, что если кто-то на такое решиться, то его линчуют. Спасибо Тимошенко и небольшой (к сожалению) группе людей, кто помнит о людях, просто людях....