Рус Укр
ГлавнаяПубликацииТеплоэнергетикаКиевляне не знают, как поверить счетчик горячей воды – опрос
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Киевляне не знают, как поверить счетчик горячей воды – опрос

Большинство киевлян не знают, что поверку счетчиков горячей воды прямо в квартирах (без демонтажа прибора) можно провести бесплатно. По крайней мере, соответствующие результаты «вытекают» из опроса, который проходил на страницах «У.К.».

Когда возникает необходимость поверки счетчика горячей воды у потребителей часто появляется вопрос, кто должен платить за соответствующую процедуру? «Киевэнерго» проинформировало жителей столицы, что у них есть возможность заказать бесплатную поверку приборов учета горячей воды без демонтажа.

В частности, для этого нужно позвонить в контакт-центр компании и оставить заявку на поверку счетчика. Кроме того, нужно убедиться, что прибор учета и сантехника исправны.

«Специалисты «Киевэнерго» поверят приборы учета горячей воды непосредственно в квартирах. Благодаря специализированному метрологическому оборудованию демонтаж и передача счетчиков на экспертизу не нужны», - заявляют в компании.

Затраты на поверку счетчиков заложены Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг в тариф для населения на услугу по поставке горячей воды.

«В зависимости от типа счетчика межповерочный интервал составляет 3-4 года. По итогам поверки клиенты получат свидетельство соответствия прибора учета нормативным требованиям (сертификат UCSM) или справку о его непригодности», - заявляют в «Киевэнерго».

Читайте также: Киевские многоэтажки «ставят» на счетчики тепла

Поэтому «Украина Коммунальная» решила спросить у своих читателей: а знают ли они, что «Киевэнерго» делает бесплатную поверку счетчиков горячей воды прямо в квартирах (без демонтажа прибора)?

Как оказалось – нет, или же знают, но еще не обращались:

56% респондентов ответили, что впервые об этом слышат;

31% читателей «У.К» отметили, что знают о бесплатной поверке счетчиков без демонтажа прибора, но еще не обращались за проведением соответствующей процедуры;

6% голосующих сообщили, что не знали об услуге, но теперь обязательно воспользуются ею;

6% пользователей заявили, что знают о бесплатной поверке счетчиков без демонтажа и уже воспользовались услугой.

Стоит заметить, что счетчик отсутствует у 0% людей, которые приняли участие в опросе.

Соответствующий опрос проходил на страницах «У.К.» с 3 по 10 августа 2015 года.

Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», более тысячи потребителей «Киевэнерго» находятся без горячего водоснабжения. Это связано с повреждениями в теплосетях, плановыми отключениями и проведением гидравлических испытаний.

Фотграфия с сайта "Центр энергоэфективных систем"

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
12 августа 2015 г. 14:45
Якщо у квартирі немає лічильника гарячої води (ГВ), то оплата за ГВ може нараховуватись відповідно до норм споживання. Але шахрайство полягає у тому, що норми споживання при цьому беруть старі (більші), а ціну на ГВ -- нову (також більшу). Невже таке очевидне шахрайство вже майже рік відбувається таємно від держави?