Рус Укр
ГлавнаяВыбор редакцииБлагоустройствоКиев перешел на новый этап борьбы с МАФами
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Киев перешел на новый этап борьбы с МАФами

Сегодня в Деснянском районе столицы возле жилого дома на ул. В. Маяковского, 62-А было снесено несколько МАФов.

Владельцы этих архитектурных сооружений не имели разрешительной документации на их установку и не платили паевого взноса в городской бюджет.

Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе КГГА.

Кроме того, на деятельность этих сооружений жаловались жители близлежащих домов. Например, два киоска размещены на зеленой зоне, при этом, по словам киевлян, при установке МАФов были удалены восьмилетнее дерево, которое жители высадили собственноручно.

Еще три киоска из-за отсутствия соответствующих разрешений отгружено на штрафные площадки КП «Киевблагоустройство» для временного хранения.

Владельцы же одного объекта, который вызвал наиболее негативный резонанс среди киевлян, - здесь почти вплотную к дому было установлено кафе-бар, и реализовывались алкогольные напитки - обязались демонтировать его самостоятельно.

«Мы предложили предпринимателям перейти на цивилизованный, законный уровень работы в городе: оформить необходимую разрешительную документацию, заключить договоры на уплату паевого взноса, на вывоз мусора. И те владельцы, которые подписали необходимые соглашения, и их киоски размещены в надлежащих местах: не препятствуют выходу из метро, не стоят возле школ и детсадов, продолжают работать. Таких временных сооружений, вошедших в правовое поле работы, сегодня насчитывается более 5 тысяч. А киоски, на которые не оформлено необходимых документов, расположенные в запрещенных местах, на деятельность которых жалуются киевляне, будут демонтированы», - сказал первый заместитель председатель КГГА Александр Мазурчак.

По его словам, благодаря переводу деятельности МАФов в правовое поле, городской бюджет получил около 50 млн грн в виде паевых взносов. Городская власть и в дальнейшем сотрудничать с малым и средним бизнесом, однако к нарушителям относиться жестче.

Напомним, по результатам проверки наличия разрешительной документации у владельцев временных сооружений выяснилось, что около 4,5 тыс. МАФов не имеют необходимой документации и подлежат демонтажу. Ежедневно Главное профильное управление и КП «Киевблагоустройство» осуществляют соответствующие работы. Только с начала истечения сроков выдачи разрешений уже демонтировано около 500 киосков.

Всего с начала года демонтировано более 2000 незаконно-размещенных ТС.

Екатерина Ляшевская

 
Комментарии (0)