Рус Укр
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
27 марта 2024 г.
26 марта 2024 г.
25 марта 2024 г.
22 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
19 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Киев «ударил» по отходам

Сегодня на территории канализационно-насосной станции (КНС) «Ново-Святошинский» состоялось открытие первой в Украине современной специальной станции приема жидких бытовых отходов.

Сегодня на территории канализационно-насосной станции (КНС) «Ново-Святошинский» состоялось открытие первой в Украине современной специальной станции приема жидких бытовых отходов.

 Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе ПАТ «Киевводоканал».
 
Новая современная станция, предназначенная для приема жидких бытовых отходов (РПА), построенная согласно всем действующим нормативам и оснащена современным оборудованием. Обслуживание ассенизационных машин будет происходить в соответствии с утвержденной технологией, по которой на один кубометр сливной жидкости должно приходиться от одного до десяти кубометров чистой технической воды. Только при таких условиях можно избежать канализационных засоров, приводящие к аварийным ситуациям на пути от точки слива к Бортнической станции аэрации, а также снизить риск поломок и сбоев в работе самих очистных сооружений.
 
Открытие станции РПВ предоставит возможность удобного и безопасного образа слива ассенизационных стоков с соблюдением всех санитарных требований. Расположение сливной камеры на территории КНС «Ново-Святошинский» позволит полностью решить вопрос выкачки выгребных ям у киевлян, проживающих, прежде всего в Киево-Святошинском районе, Беличи, Новобеличи и других близлежащих районах частного сектора. Но стоит отметить, что эта станция - только первый из ряда запланированных к открытию пунктов обслуживания ассенизационных машин.
 
До конца текущего года Киевводоканал планирует открыть еще 4 приемных резервуара в разных частях Киева. Фактически, все будет зависеть от того, насколько добросовестно перевозчики бытовых стоков осуществлять нормативный сброс на наших станциях приема РПВ.
 
Необходимость в подобных станциях сегодня остро стоит как перед Обществом, очистные сооружения которого испытывают сокрушительный удар от систематического несанкционированного слива концентрированных нечистот прямо в канализацию, так и перед жителями частного сектора, где на данный момент центральную канализация есть лишь 15% домов, и, как следствие, перед владельцами ассенизационного транспорта, которого по неофициальным данным в Киеве и области насчитывается более 600 единиц. Очевидно, что единственное санкционированное отверстие для слива отходов, которое находится на территории ОАО «Киевспецтранс», было не в состоянии самостоятельно вести обслуживание такого количества транспорта, кроме того, технологии, по которым ведется прием РПВ в этом пункте, в настоящее время устаревшие и не соответствуют СНиП.
 
Тариф на прием стоков пока разработан и находится на согласовании в горсовете. Он составит около 18 гривен за кубометр. С учетом расходов перевозчика на транспортировку РПВ, для семьи из трех человек, проживающих в частном секторе, стоимость обслуживания выгребной ямы составит около 200 гривен в месяц.
 
Новая современная станция приема РПВ призвана также улучшить экологическую ситуацию в столице, ведь известны случаи, когда слив нечистот происходит в дождевую канализацию, которая не предусматривает очистку стоков, или вообще - просто в лесополосе, нанося немалый ущерб окружающей среде высокой концентрацией химических веществ в отходах, которые попадают в грунтовые воды и распространяют заражения по территории Киева и области. Одновременно с открытием станции, Киевводоканал в сотрудничестве со всеми экологическими организациями столицы усиливает контроль за несанкционированным самосливом.
 

Нужно купить надежный, комфортный, притягивающий взгляд своим дизайном, автомобиль. Наша компания предлагает машины из Кореи на заказ. Автомобили и специальная техника, запчасти, аксессуары для тюнинга и многое другое от лучших корейских производителей.

 
Комментарии (0)