Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХКиевсовет не обнародует кредитный договор «Киевтеплоэнерго» на 140 млн евро
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Киевсовет не обнародует кредитный договор «Киевтеплоэнерго» на 140 млн евро

Мэрия опубликовала повестку следующей сессии, где среди главных вопросов

 

Киевсовет до сих пор скрывает условия кредитного договора на 140 млн евро (почти 5 млрд гривен), подписанного 2 сентября 2021 между Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и КП "Киевтеплоэнерго", а также договор гарантии. Это несет в себе коррупционные риски, потому что столичная община должна знать – на что именно она занимает средства, ее и будет возвращать с немалыми процентами.

Об этом стало известно из релиза общественной организации (ОО) "Институт законодательных идей" (*).

Мэрия опубликовала повестку следующей сессии, где среди главных вопросов - утверждение договора гарантии, возмещения и поддержки проекта, а также согласование кредитного договора и договора о погашении задолженности между Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и КП "Киевтеплоэнерго" на 140 млн евро.

Проект решения обнародован без приложений – договоров, содержащих коррупционные риски.

«Это коррупционный риск, поскольку Киевским городским советом скрыта информация, касающаяся бюджета общины, лишающая возможности контролировать распоряжение средствами налогоплательщиков и включать на решение городского совета. Такая "таинственность" способствует совершению коррупционных правонарушений, поскольку при таких обстоятельствах легче совершать коррупционные правонарушения, которые в дальнейшем могут быть не выявлены. До сих пор общественность лишена права ознакомиться с условиями договора», – заявили в аналитическом центре и рекомендовали Киевсовету обнародовать указанные договоры и вносить проект решения на голосование не ранее 10 рабочих дней после обнародования.

Напомним, мэр Киева Виталий Кличко подписал кредитное соглашение и договор гарантии с ЕБРР на 140 млн евро 2 сентября 2021 года. В рамках этого соглашения, по официальным сообщениям, предполагается установить на ТЭЦ-6 новые когенерационные установки и установить на ТЭЦ-5 конденсационный экономайзер.

Распорядителем средств определено КП "Киевтеплоэнерго", которое в течение 13 лет будет должно уплатить ЕБРР кредит плюс EURIBOR плюс маржа до 5,75%.

 

 
Комментарии (0)