Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХТеплоэнергетика Киевская область начала производить электроэнергию из мусора
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
27 марта 2024 г.
26 марта 2024 г.
25 марта 2024 г.
22 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
19 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Киевская область начала производить электроэнергию из мусора

По словам председателя Киевской ОГА Анатолия Присяжнюка, местная власть будет изучать возможность других полигонов, которые тоже много лет служили, как свалка для мусора.

Уникальную энергетическую установку построили в Киевской области. В Обуховском районе, вблизи села Подгорцы, отныне электроэнергию производить из вредных газов, образующихся при разложении мусора. Из отходов электростанция будет вырабатывать энергию, которой хватит на 5 сел области.

На 5-ом полигоне вблизи села Подгорцы - более 10 миллионов тонн мусора. Разлагаясь, эти отходы производят биогаз - на половину метана, на половину углекислого газа. Именно этого соединения в области взялись добывать электричество.

«Мы пробурили здесь 42 скважины, и с помощью насосной станции создается вакуум, и мы этот биогаз откачиваемой из системы скважин. Биогаз как топливо поступает в двигатель внутреннего сгорания, который вращает генератор. Генератор вырабатывает электрическую энергию, которую через трансформаторную подстанцию мы отдаем в сеть», - отметил директор электростанции Владимир Бана.

Производит такая установка около четырехсот пятидесяти киловатт энергии в час. На этом же полигоне мусора хватит на 15 лет работы электростанции.

«Нам приятно, что в Украине это еще альтернативным средством, работающим на энергонезависимость страны. Хотя маленькая, но это первая», - сообщил работник электростанции Вадим Плоткин.

Однако, главное преимущество электростанции - это ее экологичность. Ведь один такой полигон ежегодно производит более 50-ти тонн газа, который поглощает атмосфера. Теперь все вредные отходы попадут в электростанцию, где их превратят в энергию.

Сейчас электростанция работает в тестовом режиме. Пустить ток в сеть сотрудники обещают за 2-3 недели. А в облгосадминистрации уже подыскивают места для таких установок в других районах Киевской области.

По словам председателя Киевской ОГА Анатолия Присяжнюка, местная власть будет изучать возможность других полигонов, которые тоже много лет служили, как свалка для мусора.

В Киевской области планируется построить не менее 5 электростанций на биогазе. Три из них - в Бориспольском, Белоцерковском и Броварском районах - обещают установить уже в этом году.

Источник - 5 канал

 
Комментарии (0)