Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХКиевский мусоросжигательный завод получит средства на очистку газов
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Киевский мусоросжигательный завод получит средства на очистку газов

Минэкологии выделит мусоросжигательному заводу в Киеве более 130 млн грн. на очистку дымовых газов. Это является одним из пунктов модернизации предприятия. В целом на обновление завода необходимо 500 млн грн.

Министерство экологии и природных ресурсов приняло решение о выделении 133,5 млн грн мусоросжигательному предприятию «Енерегія», которое является одним из филиалов ПАО «Киевэнерго». Деньги планируется направить на становление комплексной системы химической очистки дымовых газов. Об этом во время пресс-тура на «Заводе «Энергия» заявил начальник управления экологического мониторинга, аудита и атмосферного воздуха Минэкологии Сергей Салата.

По словам чиновника, средства, которые будут направлены в бюджет Киева для модернизации «Энергии» - это часть транша, который был предоставлен Украине от Евросоюза на внедрение программы по улучшению системы экологического мониторинга.

«Наше министерство подготовило пакет необходимой документации по выделению 133,5 млн грн с «европейских денег» в бюджет города Киева для модернизации завода «Энергия». Пакет документов находится на рассмотрении в Минфине. Министерство финансов должно направить эту сумму в городской бюджет, а Киевская городская администрация - перенаправить эти средства на предприятие», - сказал он.

Между тем, общая стоимость проекта по модернизации предприятия составляет около 500 млн грн. Впрочем, сейчас ПАО «Киевэнерго» проводит переговоры с инвесторами по привлечению дополнительных средств на системы очистки на двух котлах и строительство двух новых котлов.

Заметим, что в целом планируется до конца 2018 года завершить капитальные ремонты всех котлов и электрофильтров, что, в свою очередь, допоможк увеличить объемы утилизации отходов на 20%, производства тепла на 60%.

«В результате проведенной работы завод сможет обеспечивать в отопительный период отоплением и горячей водой более 300 домов (120 тыс. квартир), а в летний период — 700 домов горячей водой (около 280 тыс. квартир). В 2015 — 2018 гг. наша компания намерена инвестировать в развитие предприятия 210 млн гривен», - подчеркнул исполнительный директор ПАО «Киевэнерго» Юрий Магера.

Кроме того, в этом году предприятию удалось сэкономить 22 млн куб. м газа на производство тепловой энергии.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, модернизация мусоросжигательного завода «Энергия» вышла на новый уровень. До конца года киевляне могут надеяться на улучшение экологической ситуации: мусор будут сжигать на 20% больше, а объем загрязняющих выбросов уменьшится до 40-50% от нормативных требований.

 
Комментарии (0)