Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХОтопительный сезон 2023-2024"Киевтеплоэнерго" предупредило, что платежки за отопление в декабре возрастут
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

"Киевтеплоэнерго" предупредило, что платежки за отопление в декабре возрастут

В декабре столичные многоэтажки потребили на 16% больше тепла, чем в ноябре. При неизменном тарифе основным фактором роста объемов потребления тепла стало снижение температуры наружного воздуха
В декабре столичные многоэтажки потребили на 16% больше тепла, чем в ноябре. При неизменном тарифе основным фактором роста объемов потребления тепла стало снижение температуры наружного воздуха, сообщила прессслужба "Киевтеплоэнерго".
 
По данным Укргидрометцентра, в Киеве среднемесячная температура в декабре 2021 года составила -1,6°C. Это на 6,4°C ниже по сравнению с ноябрем (+4,8°C). Из-за такого снижения температуры в декабре потребление тепла по домам увеличилось на 16%, а средневзвешенная стоимость отопления составила 26,8 грн/м2. Тогда как в ноябре – 22,6 грн/м2.
 
Объемы потребления тепловой энергии домами зависят, прежде всего, от температуры наружного воздуха, в соответствии с которой регулируется температура теплоносителя, а также от энергоэффективности дома, напомнили в компании.
 
В домах, где проведены мероприятия по энергоэффективности по городским программам софинансирования, жильцы заплатили за отопление в декабре в среднем на 20% меньше, чем в других домах – около 21 грн за кв. м.
 

Напомним, в декабре 2021 года, как и с начала отопительного сезона 2021/2022, тарифы на отопление для населения остались прежними. Стоимость 1 Гкал тепла – 1654,41 грн. Решение о неизменности тарифов было принято городскими властями во исполнение Меморандума о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в сфере поставки тепловой энергии и горячей воды, заключенного 30 сентября 2021 года. Также, чтобы не допустить роста тарифов, Киевский городской совет дополнительно выделил из бюджета 2 млрд грн на докапитализацию "Киевтеплоэнерго". 

 
Комментарии (0)