Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХ«Киевводоканал» хочет поднять тариф на 40%
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

«Киевводоканал» хочет поднять тариф на 40%

ПАО «Киевводоканал» предлагает поднять нынешний тариф на водоснабжение и водоотведение минимум на 40%, чтобы покрыть себестоимость предоставленных услуг

Об этом сообщила заместитель генерального директора «Киевводоканал» по юридическим и инвестиционным вопросам Вита Струкова.

«Мы как предприятие водоснабжения являемся объектом регулирования со стороны Национальной комиссии по регулированию рынков коммунальных услуг. И мы регулярно подаем и обновляем свои предложения, которые содержат определения себестоимости наших услуг. Мы будем довольны, если хотя бы на 100% будет покрываться тарифом себестоимость наших услуг», - отметила госпожа Струкова.

На сегодняшний день, по словам заместителя себестоимость услуг «Киевводоканала» покрывается тарифом примерно более чем на 60%. Таким образом задолженность водоканала перед «Киевэнерго» растет ежемесячно без определения источников.

Поэтому на предприятии убеждены, что данные тарифы нужно поднимать. «Так это нужно, чтобы покрыть только себестоимость. Что касается инвестиционной составляющей, то потребность в обновлении в Киеве составляет астрономическую цифру. И мы не рассчитываем, что эти средства будут, компенсированы за счет тарифа. Поскольку во всем мире источники помощи на обновление – это исключительно государственная поддержка».

Чиновник, также считает, что в ближайшее время Национальная комиссия по регулированию рынков коммунальных услуг все же определится и сможет применить к предприятию тариф, который будет включать так называемую инвестиционную составляющую.

«Мы подали комиссии инвестиционную программу, она подтверждена решениями Киевсовета о реорганизации водоснабжения и водоотведения, которая содержит перечень мероприятий именно по энергосбережению. То есть, сокращения наших расходов на энергоснабжение. И комиссия сама определяет, какие из этих мер должны покрываться за счет тарифа. Таким образом нам устанавливают так называемую структуру тарифа: столько-то средств используется на заработную плату, столько-то будут использованы на модернизацию, столько-то средств будет идти на оплату за энергоносителей», - отметила госпожа Струкова.

Источник: УНН

 
Комментарии (0)