Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХВодоснабжениеКиевводоканал «вооружается» химией
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Киевводоканал «вооружается» химией

Одним из главных вопросов в период весеннего половодья является подготовка безопасной питьевой воды. С этой целью специалистами ПАО «АК «Киевводоканал» создается необходимый запас реагентов

Одним из главных вопросов в период весеннего половодья является подготовка качественной и эпидемически безопасной питьевой воды. С этой целью специалистами ПАО «АК «Киевводоканал» создается необходимый запас реагентов – коагулянта «ПОЛВАК-68», сернокислого алюминия, хлора, аммиачной воды, флокулянтов.

Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщила главный технолог Киевводоканала Инна Лавренчук, сообщает пресс-служба Общества.

«В этом году на паводковый период технологический запас коагулянта будет составлять 3,5 тысяч тонн. Из них 2 тысячи тонн – высокоэффективного коагулянта гидроксихлорида алюминия, который позволит обеспечить нормативное качество питьевой воды во время половодья», - отметила И.Лавренчук.

Также во время ледохода расширяется спектр исследований, периодичность контроля источников водоснабжения. Увеличивается частота и перечень показателей контроля в распределительной сети города.

Особое внимание уделяется процессу обеззараживания питьевой воды на всех этапах водоподготовки и транспортировки к потребителю.

Для получения оперативной информации о качестве воды источников водоснабжения рек Днепра и Десны, минимум раз в неделю отслеживается качество воды в Киевском водохранилище, включая реки Ирпень и Тетерев, воды которых перекачиваются в водохранилище. По реке Десна для получения оперативной информации налажена связь с лабораториями Чернигова, Шостки, Новгород-Северского. Это дает возможность своевременно подготовиться к изменению качества воды в районе водозаборов и откорректировать технологию водоподготовки.

Технологические режимы подготовки воды на Днепровской и Деснянской водопроводных станциях находятся под постоянным круглосуточным контролем и обеспечивают качество питьевой воды в соответствии с требованиями действующего в Украине норматива на питьевую воду.

«Чтобы обеспечить бесперебойное водоснабжение и водоотвод в период половодья технические специалисты постоянно проверяют и контролируют готовность гидротехнических сооружений водозаборов, сооружений реагентной обработки воды и водопроводных насосных станций», - рассказал главный инженер Департамента эксплуатации водопроводного хозяйства Владимир Костюк.

Также он добавил, что приведены в готовность откачивающие средства, передвижные и стационарные дизельные электростанции, необходимые транспортные средства и механизмы. Тщательно очищаются ливнеприемники, которые находятся на территории объектов водоснабжения и водоотведения.

Кроме того, в случае резкого ухудшения качества воды, в районе водозабора Днепровской водопроводной станции, может быть задействован плавучий насосный комплекс «РОСА-300», который в случае необходимости будет подавать деснянскую воду на очистные сооружения Днепровской водопроводной станции.

Ольга Гальчинская

 
Комментарии (0)