Рус Укр
ГлавнаяКиевские будниВодоснабжение«Киевводоканал» подал на реализацию «Питьевая вода» 9 объектов водоснабжения и водоотвода
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

«Киевводоканал» подал на реализацию «Питьевая вода» 9 объектов водоснабжения и водоотвода

Верховная Рада приняла правительственную целевую социальную программу «Питьевая вода Украины» на 2022-2026 годы. Это очень важное событие для всех предприятий водопроводно-канализационного хозяйства Украины
Верховная Рада приняла правительственную целевую социальную программу «Питьевая вода Украины» на 2022-2026 годы. Это очень важное событие для всех предприятий водопроводно-канализационного хозяйства Украины.
 
Так в «Киевводоканале» рассказали, что водопроводно-канализационная отрасль уже давно нуждается в существенных и неотложных реформах, ведь большинство водоканалов не подвергались модернизации десятки лет, а предыдущая общегосударственная целевая программа «Питьевая вода Украины» на 2011-2020 годы была выполнена менее чем на 10 %. Требования общества к качеству воды и стандарты водоподготовки постоянно повышаются, но водоканалы из-за критического недофинансирования не имели возможности закупать новое оборудование и внедрять новые технологии.
 
Принятие новой программы «Питьевая вода Украины» на 2022-2026 годы позволит обеспечить устойчивое развитие и реконструкцию систем централизованного водоснабжения и централизованного водоотвода населенных пунктов Украины и обеспечить население качественной питьевой водой в достаточном количестве.
 
Предусмотрено, что программа будет финансироваться из государственного бюджета Украины, средств местных бюджетов, в том числе Государственного фонда регионального развития, Государственного фонда развития водного хозяйства и субвенции на выполнение инвестиционных проектов.
 
Киевводоканал подал на реализацию в рамках этой программы 9 важных объектов водоснабжения и водоотвода. В частности, планируется первая очередь строительства сооружений артезианского водоснабжения жилмассива Осокорки-Северные, а также строительство водопроводных сетей в Дарницком, Подольском, Шевченковском и Святошинском районах Киева и реконструкция участка водовода в Оболонском районе. Предусматривается реконструкция Днепровской водопроводной станции с внедрением технологии очистки промывных вод и реконструкция ВНС «Оболонь-1», «Оболонь-2» и «Троещина».
 

Что касается объектов водоотвода, в рамках программы предусмотрена реконструкция Левобережного коллектора в Дарницком районе и строительство первой очереди канализационного коллектора от Мостицкого до Главного городского коллектора. 

 
Комментарии (0)