Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХТеплоэнергетикаКогда киевлянам пересчитают плату за тепло
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Когда киевлянам пересчитают плату за тепло

Киевлянам объяснили, как будет происходить перерасчет платы за отопление в случае низкой температуры в квартирах. В частности, при составлении акта-претензии о ненадлежащем предоставлении услуг будут учитывать результаты анализа энергоэффективности комнат

Жителям столицы, в домах которых не установлены теплосчетчики, объяснили, как происходит перерасчет платы за тепло в случае предоставления ненадлежащего качества услуги отопления. 

В частности, по информации ПАО Киевэнерго, киевляне имеют право на обследования помещения комиссией для проведения перерасчета оплаты услуги ЦО при следующих условиях:

1. Поставщиком услуги отопления для дома является «Киевэнерго»;
2. В помещении отсутствуют квартирные и домовые средства учета тепла;
3. Температура воздуха в квартире ниже 18 °С.

Таким образом, в случае низкой температуры в жилых помещениях необходимо:

- обратиться в один из центров обслуживания «Киевэнерго» и написать заявление о проведении обследования.
- в предварительно согласованное время обеспечить доступ в квартиру комиссии.

Как говорится в сообщении компании, с помощью специального оборудования специалистом будет сделан замер температуры помещения и проведено обследование по выявлению причин снижения качества теплоносителя. После этого будет сформировано акт-претензию о ненадлежащем предоставлении услуг. Согласно этого документа будет сделан перерасчет оплаты услуги отопления.

Система пересчета закреплена Постановлением Кабмина от 17.02.2010 г. №151. Так, согласно указанному Постановлению сумма к оплате за централизованное отопление будет снижена на 5% за каждый градус отклонения от 18° C до 12° C в жилых помещениях (в угловых комнатах — от 20° C до 14° C). При температуре в жилых помещениях ниже 12° C плата за ЦО не начисляется (в угловых комнатах — ниже 14° C).

Примечательно, перерасчет для каждой конкретной квартиры производится на основании индивидуальных результатов обследования. При составлении акта-претензии в том числе учитываются результаты общего анализа энергоэффективности комнат. Например, если у клиента в квартире разбиты оконные стекла, перерасчет за услугу отопления не будет предоставляться.

Напомним, киевляне обманом пытаются добиться перерасчета тарифа за отопление. Чтобы снизить температуру в квартирах до прихода комиссии, которая составляет акт о некачественном предоставлении услуги, жители столицы открывают окна.

 
Комментарии (0)