Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаНа крышах детсадов начали устанавливать солнечные станции
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

На крышах детсадов начали устанавливать солнечные станции

В Киеве на крыше детского сада № 601 («Солнышко») установили станцию, которая состоит из 36 солнечных панелей

 

В Киеве на крыше детского сада № 601 («Солнышко») установили станцию, которая состоит из 36 солнечных панелей. Она генерирует электрическую энергию из солнечной. По прогнозам, благодаря новому оборудованию дошкольное заведение ежегодно сможет экономить около 25 000 гривен.

Станция является дополнительным источником электрической энергии. Об этом Информатор узнал от заместителя председателя КГГА Петра Пантелеева во время визита в детский садик «Солнышко».

Такой дополнительный источник будет использоваться непосредственно для собственных нужд учреждения. Петр Пантелеев сообщил, что уровень энергоэффективности учреждений бюджетной сферы, то есть детсадов и школ, значительно вырос за последние три года. Городу и коммунальному предприятию «Группа внедрения проекта по энергосбережению в административных и общественных зданиях Киева» удалось привлечь к проведению энергоэффективных мероприятий в бюджетной сфере около 8 500 000 евро. Из них 6 500 000 евро — это гранты или доступные кредиты Северной экологической финансовой корпорации — НЕФКО. Эта компания финансирует широкий спектр энергоэффективных проектов в странах Центральной и Восточной Европы, включая Украину. Таким образом, наша страна может внедрять новейшие технологии и оборудование в государственные учреждения.

А это дает значительный экономический и экологический эффект, не говоря о повышении комфорта в этих заведениях. За 5 месяцев эксплуатации удалось сэкономить 9% электрической энергии. По прогнозам, ежегодно заведение будет экономить не менее 25 000 гривен.

По мнению заместителя председателя КГГА, очень важно, что новые проекты становятся возможны именно при финансовом содействии международных партнеров. Город имеет возможность тестировать инновационные проекты, мониторить экономические результаты их работы и принимать решения по дальнейшему использованию. Так, на данный момент в четырех учебных заведениях Киева установлены солнечные панели. В ближайшее время такие станции планируют установить еще в двух детсадах столицы.

 

 
Комментарии (0)