Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХНацкомиссия установила новый тариф на воду для Киева
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Нацкомиссия установила новый тариф на воду для Киева

В столице повысят тариф на централизованное водоснабжение и водоотвод. Подорожание услуг произойдет на уровне почти 40%.

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг повысила тарифы на централизованное водоснабжение и водоотвод для ПАО «Киевводоканал» на 37,2%. Такое решение было принято сегодня на заседании Нацкомиссии, передает «РБК-Украина».

Поэтому с 1 мая за водоснабжение и водоотвод «Киевводоканал» будет платить 10,24 грн/куб. м. Ранее тариф составлял 2,78 грн за 1 кубометр.

В частности, за холодное водоснабжение установлен тариф 5,42 грн за кубометр, а за водоотвод 1 куб. м установлена цена на уровне 4,82 грн.

В Нацкомиссии отметили, что в тариф уже заложены расходы связанные с обслуживанием счетчиков воды.

Согласно решению НКРЭКУ, «Киевводоканал» также обязан опубликовать на своем сайте структуру тарифа и детально объяснить каждую его составляющую.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, украинцы за январь-февраль 2015 года заплатили почти 10 миллиардов гривен за жилищно-коммунальные услуги. Однако, в феврале задолженность населения увеличилась примерно на 2% по сравнению с январем этого года.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
11 апреля 2015 г. 18:26
У квартирах, де немає індивідуальних квартирних лічильників холодної води (ХВ), оплата за ХВ нараховується не по нормативам, як неправдиво стверджується на цьому сайті, а по так званому "фактичному" споживанню ХВ. "Фактичне" споживання ХВ, як правило, у 4-5 разів перевищує нормативне. А зменшення норм споживання ХВ з 5,5 кубометрів до 1,6 кубометрів на особу мало на меті лише значне зменшення розміру субсидій, оскільки субсидії призначаються тільки в межах норм споживання. ---------------------------------------------------------------------- Думаю, що якщо квартирних лічильників ХВ і ГВ не передбачено будинковим проектом, то мешканці дійсно повинні платити лише в межах норм споживання. Або нехай ЖЕКи безплатно встановлять у квартирах таких будинків свої лічильники ХВ і ГВ, або хоча б лічильники ХВ.