Рус Укр
ГлавнаяВыбор редакцииЖильеНепогода ударит по домам и дорогам
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
27 марта 2024 г.
26 марта 2024 г.
25 марта 2024 г.
22 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
19 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Непогода ударит по домам и дорогам

Столичные архитекторы бьют тревогу из-за затяжных осадков в сентябре. В частности, эксперты волнуются, что избыток влаги может повредить дома и дороги в городе.

Столичные архитекторы утверждают, что затяжные осадки в сентябре могут повредить дома и дороги в городе. По их мнению, такие последствия неизбежны из-за несоблюдения норм строительства, - сообщают «Вести».

По словам столичного архитектора Георгия Духовичного, климатические условия, осадки при возведении домов в городе учитывались, но Киев стоит на подвижных грунтах и они очень чувствительные к осадкам.

«Кроме того, сейчас появился сорт заказчиков, которые пытаются сэкономить на строительстве, пренебрегая системой дренажей, обследованием площадки, на которой проектируется фундамент» - обращает внимание эксперт.

Специалисты уверены, больше всего непогода грозит панельным домам, а именно швам между панелями.

«Основная проблема - межпанельные швы. Дождевая вода попадает через них в стены, и разрушается даже бетон. И если сейчас не будет теплых солнечных дней, то зимой начнутся проблемы - грибок, промерзание стен, трещины», - заявляют они.

Также эксперты беспокоятся и из-за состояния столичных дорог, которые не были отремонтированы перед началом сезона дождей. В «Киевавтодоре» отмечают, что если при влажной погоде начнутся заморозки, то асфальт может начать трескаться.

Читайте также: Столица в пробках: дорожное покрытие трещит по швам

«Грунты под асфальтом недостаточно уплотнены, вода просачивается в и так мокрый слой земли - и образовывается пустота. А косметический ремонт, который делают сейчас на дорогах, это все равно что покойника в морге гримировать», - уверен завлабораторией Государственного дорожного института имени Шульгина Анатолий Литвиненко.

Напомним, 22 сентября Киев побил 90-летний рекорд по количеству осадков. Синоптики признали, что нынешняя осень является аномальной по количеству осадков.

 
Комментарии (0)