Рус Укр
ГлавнаяКомментарииТеплоэнергетикаЭнергоэффективность в паспортах
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Энергоэффективность в паспортах

Износ украинского жилого фонда приводит к тому, что суммарные затраты энергоносителей на пути от ТЭЦ до конечного потребителя составляют 70%

Износ украинского жилого фонда и отсутствие надлежащего коэффициента энергоэффективности приводят к тому, что суммарные затраты энергоносителей на пути от ТЭЦ до конечного потребителя составляют 70%. «Еще не выполнена программа паспортизации, и до сих пор мы имеем очень низкий уровень измерений того, кто и сколько чего использует. Использование счетчиков в коммунальной энергетике позволяло проследить, сколько тепловой электроэнергии, которая передается на ТЭЦ, в конечном варианте доходит до потребителя. Скорее исключением является использование тепловых счетчиков в квартирах, несколько чаще такое явление встречается в домах. Но в целом, считается суммарные потери достигают 70%, особенно это касается старого жилого фонда, который создавался более 30 лет назад», - заявил независимый эксперт по вопросам энергетики Александр Нарбут.

Именно для преодоления такой тенденции нужны паспорта енегроефективности для каждого жилого дома - они продемонстрируют, куда именно можно доставлять меньшее количество тепла, если отремонтировать и привести в порядок помещение.

Читайте также: Энергоэффективность - козырь в геополитической игре Украины

«Создание и использование паспортов энергоэффективности является грамотным инженерным подходом. Сегодня такие документы существуют для всех промышленных мощностей, каких-то производственных объектов. Точно так же для жилого сектора требуется паспортизация и внедрение на более широком уровне счетчиков. Паспорта нужны для того, чтобы точно выявлять наиболее слабые места, в которых можно получить наибольший режим экономии при решении тех или иных проблем, - отметил експерт. - Также одним из эффективных мероприятий по энергосбережению является у тепление домов. Оно сможет дать наименьший уровень тепловых потерь для производителей энергии и транспортировщиков. А счетчики, установленные в квартирах, в свою очередь, дадут выигрыш конечному потребителю, ведь он будет знать сколько и за что платит. И вот тогда это станет явным стимулом для центрального и местных бюджетов, а также для самих людей».

Напомним, 15 мая Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона «Об энергетической эффективности жилых и общественных зданий». За законопроект проголосовал 231 народный депутат.

Читайте также: Энергоаудит - не роскошь, а необходимость

По мнению экспертов, принятие Закона об энергоэффективности позволит покрыть долги перед энергокомпаниями. «Необходимо принять закон по энергоэффективности. По каждому дому и территории надо делать единый реестр, и энергоэффективность покажет, какое оптимальное количество энергетики нужно для того или иного жилого дома, чтобы человек комфортно чувствовал себя в течение года, независимо от климатических условий. Также это позволит установить нормативную температуру как дома, так и температуру подачи горячей воды. Это достаточно большая программа, которую необходимо делать», - уверен первый замглавы Комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроения, ЖКХ и региональной политики Игорь Лысов.

 Источник: УНН

 
Комментарии (0)